Запад раздражен нежеланием Африки выступать против России из-за Украины

Эксперты напоминают о поддержке Москвой освободительных движений против колонизаторов

Нежелание десятков стран Африки присоединяться к возглавляемой США антироссийской коалиции вызывает у многих на Западе явное раздражение. В попытках понять отказ африканских государств выступать против действий России на Украине аналитики пытаются объяснить памятью о «холодной войне» и оказанной национально-освободительному движению Черного континента Советским Союзом.

Эксперты напоминают о поддержке Москвой освободительных движений против колонизаторов

Рассуждая о занятой африканскими странами позиции в связи с украинским кризисом, британское издание The Guardian признает, что поддержка со стороны многих африканских лидеров и правительств действий Москвы на Украине — или, по крайней мере, нежелание осудить российскую военную спецоперацию — встревожила западных чиновников.

При голосовании по антироссийской резолюции в Генассамблее ООН воздержались 17 африканских стран — почти половина всех воздержавшихся — и одна проголосовала против осуждения России, напоминает The Guardian.

Некоторые наблюдатели говорят о возможности нового стратегического раскола в Африке, подобно тому, как это было во время «холодной войны».

«Это восходит к временам холодной войны и разделениям, которые мы видели тогда. Но объективная реальность международной системы сейчас настолько изменилась, что вызывает много вопросов о приверженности некоторых африканских стран сложившемуся после холодной войны порядку и его ценностям», — комментирует Приял Сингх, научный сотрудник Института стратегических исследований в Претории (ЮАР).

Правящая в Южной Африке партия Африканский национальный конгресс продолжает отказываться критиковать Россию, заявив, что надеется сохранять нейтралитет и поощрять диалог между сторонами конфликта.

Другие страны на Черном континенте придерживаются той же линии, призывая к миру, но обвиняя в конфликте на Украине расширение НАТО на восток, жалуясь на западные «двойные стандарты» и сопротивляясь всем призывам критиковать Россию, пишет The Guardian.

То, что новый водораздел похож на тот, что несколько десятилетий назад разделил Африку, не является совпадением. Аналитики говорят, что многими странами на континенте по-прежнему правят партии, которые пользовались поддержкой Москвы во время их борьбы за освобождение от колониального или белого расистского правления. Лидеры правящих партий в Южной Африке, Зимбабве, Анголе и Мозамбике помнят, как советское оружие, деньги и советники помогли африканским странам завоевать свободу.

Эммерсон Мнангагва, президент Зимбабве, охарактеризовал Россию и Китай как «надежные столпы на протяжении многих лет», которые не только «помогали нам в нашей борьбе за независимость, но в равной степени защищали наш суверенитет от непрекращающихся нападок со стороны наших недоброжелателей». В этих словах можно обнаружить отсылку к западным санкциям в отношении Зимбабве, введенным в связи с обвинениями в нарушении прав человека при правлении предыдущего президента Роберта Мугабе.

Мозамбик также воздержался при голосовании в ООН, заявив, как и другие африканские страны, что надеется на поощрение диалога для разрешения конфликта. То же самое произошло и с Алжиром, когда-то считавшимся «революционным» государством, близким к Москве, пишет The Guardian.

В последние годы, продолжает The Guardian, Россия начала использовать такие исторические связи, подчеркивая связи в публичных заявлениях, на крупных конференциях и в неоднократных поездках по Африке министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Такие усилия принесли значительные плоды в таких местах, как Центральноафриканская Республика и Мали, где глубоко засело недовольство бывшей колониальной властью Франции, пишет The Guardian.

«В Сахеле царят сильные антизападные настроения, антиимпериалистическая тенденция в общественном мнении, а антиимпериалистическая направленность означает антиамериканскую и западную», — комментирует Полин Бакс, заместитель директора Африканской программы Международной кризисной группы.

Издание The Guardian напоминает о военных связях России с такими африканскими странами как Мали, Центральноафриканская Республика (ЦАР) и Судан. Другие связи России на континенте укрепляются за счет инвестиций в добычу полезных ископаемых, финансовых кредитов и продажи сельскохозяйственного оборудования или ядерных технологий. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2016–2020 годах Россия была крупнейшим экспортером оружия в страны Африки к югу от Сахары, поставляя почти треть всего импорта оружия к югу от Сахары по сравнению с четвертью в 2011–2015 годах.

Западные официальные лица оказались особенно разочарованы Угандой, которая получила огромные суммы западной помощи. Когда-то тесные отношения с США и Великобританией испортились из-за давления Запада с целью признания прав ЛГБТ-сообщества в этой восточноафриканской стране. Находящийся у власти с 1986 года угандийский президент Йовери Мусевени обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела республики. А влиятельный сын и преемник Мусевени генерал Мухузи Кайнеругаба написал в соцсетях, что «большинство человечества (небелого) поддерживает позицию России по Украине».

Представитель Уганды в ООН заявил, что его страна воздержалась при голосовании по резолюции ООН, чтобы защитить свой нейтралитет в качестве следующего председателя Движения неприсоединения, однако Мусевени почти не пытался скрыть свои симпатии, критикуя агрессивные действия Запада против Африки и называя Россию «центром притяжения» для Балкан, подобно Китаю в Юго-Восточной Азии.

Аналитики говорят, что более поздние примеры того, что считается западным «неоимпериализмом», также влияют на реакцию многих в Африке на конфликт.

«Ливийский кризис 2011 года и интервенция НАТО, нестабильность в Сахеле и другие события означают, что многие страны верят в опасения западного доминирования и считают, что нам нужен глобальный контрапункт… Россия рассматривается как преемник бывшего Советского Союза в этом отношении», — считает Приял Сингх.

Появившиеся в прессе и соцсетях сообщения о том, что пытавшиеся бежать от конфликта в Европу с Украины некоторые африканские студенты столкнулись с дискриминацией со стороны украинских силовиков и других лиц, также вызвали гнев в Нигерии и других странах Африки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру