Минобороны РФ назвало провокацией фото и видео из Бучи

Минобороны РФ назвало провокацией фото и видео из Бучи

Опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы подтверждающие «преступления» российских военных в Буче под Киевом, являются очередной провокацией.

Как заявило Минобороны России, за время пребывания этого города под контролем ВС РФ не пострадал ни один местный житель. Жителям Киевской области раздали 452 тонны гуманитарной помощи. Горожане свободно передвигались по Бучу, пользовались сотовой связью и могли выехать из города по своему желанию в любой момент.

Однако украинские войска в это время обстреливали жилые кварталы на окраине города из крупнокалиберной артиллерии и реактивных систем залпового огня. После того как 30 марта российские войска покинули город, мэр Буча Анатолий Федорук подтвердил их отсутствие. Но ничего не сообщил о расстрелянных местных жителях.

Минобороны РФ подчеркнуло, что «свидетельства преступлений» появились в Буче только на четвертый день после ухода ВС России. Зато в городе обнаружились сотрудники СБУ и тележурналисты

«Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь», - отметили в ведомстве.

Ранее российские военные эксперты подробно изучили представленные украинской стороной видеодоказательства «преступлений» россиян и пришли к выводу, что это грубая подделка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру