Минобороны РФ опубликовало архивы о зверствах бандеровцев на Украине

Массовые убийства и садистская жестокость

Российское военное ведомство обнародовало очередную партию архивных документов о преступлениях украинских националистов в годы Великой Отечественной и в послевоенные годы.

Массовые убийства и садистская жестокость
Фото: Министерство обороны РФ

В докладах, справках, донесениях приводятся факты многочисленных преступлений украинских националистов, совершенных в 40-50-е годы прошлого века. Так, в донесении Политуправления 1-го Украинского фронта от 5 февраля 1944 года говорится: «Националисты проводили массовое истребление польского, еврейского населения, а также украинцев, не сочувствовавших националистам. Арестованный бандеровец Васюк Иван Николаевич показал, что отряд, в котором он находился, совершил нападение на польские деревни Старики, Вязевка, Углы и др., в которых уничтожил около 1500 человек жителей».

Бандеровцы совершали убийства с ужасающей жестокостью. В докладной записке члена военного совета 1-го Украинского фронта начальнику Главного политуправления Красной армии говорится о засаде, в которую попал автомобиль с красноармейцами: «Группой бандеровцев лейтенант т. Мартынюк, старший сержант т. Сидоров и красноармейцы т.т. Черноморец и Аскеров были зверски убиты и зарыты на обочине дороги в районе боя. (Приводятся подробности надругательств над телами - «МК»).  

Шофер Барабышев, который во время обстрела был ранен и отполз в рожь, был доставлен во Львов с перебитыми ногами, где и находился в госпитале на излечении».

Прошли десятилетия, а садистский почерк не меняется. Свидетельство тому видео с пытками и убийствами российских военных, попавших в плен в ходе спецоперации. 

В донесении политотдела 38-й армии об активизации националистов в районах размещения войск армии и терактах против гражданских лиц: «В ночь с 19-го на 20-е сентября в селе Лубочек захвачены бандеровцами военнослужащие 167-й дивизии – рядовые Козин и Котин. Захваченные подверглись мучительным пыткам».

Приведены десятки архивных документов о преступлениях украинских националистов. Сплошь и рядом националисты убивали совершенно невинных людей, просто из ненависти. В Дрогобычской области с 15 апреля по 5 июня 1946 года бандиты убили 198 человек, в том числе 120 мирных жителей.

В советское время эти документы были засекречены, в основном по просьбе руководителей Украинской ССР. Возможно, если бы КПСС поступила иначе, не пришлось бы сегодня опять бороться с рецидивами нацизма и было бы меньше последователей Бандеры и его бандитов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру