В США предупредили Россию об угрозе превращения в «сырьевой придаток» Китая

Экс-советник Трампа считает, что Москва рискует попасть под сильную зависимость от Пекина

Экс-советник по национальной безопасности бывшего президента США Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что Россия рискует из-за своего сближения с Китаем. Он считает, что Москва рискует стать «сырьевым придатком» Пекина.

Экс-советник Трампа считает, что Москва рискует попасть под сильную зависимость от Пекина

В интервью RTVI Болтон заявил, что на фоне специальной операции на Украине и санкций со стороны Запада Москва и Пекин сблизятся еще больше.

Однако, как считает американский политик, отношения Китая и России будут выстраиваться как отношения «старшего» и «младшего» брата. При таком развитии событий Россия будет поставлять Китаю нефть, наз и высокотехнологичное оружие.

«Китайское население будет продолжать расти, и амбиции (КНР) тоже. И я думаю, что Россия в итоге окажется в сложной ситуации сырьевого придатка к Китаю», – сказал Болтон.

Также бывший советник Трампа предположил, что сближение Китая и России – это не самые хорошие новости для Индии.

«Западу, в том числе США, нужно пытаться вовлечь Индию в западную экономику, найти себе союзника, который может противостоять Китаю», – добавил Болтон.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что все стороны должны проявлять сдержанность в связи с кризисом на Украине для недопущения Третьей мировой войны.

Также представитель Пекина призвал стороны поддерживать диалог и переговоры, чтобы не допустить затягивания и распространения конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру