Китай пригрозил «начать войну» с Тайванем: названа красная линия

США обещали поддержать тайваньских союзников, а Япония указывает на Украину

Китай «начнет войну», если Тайвань провозгласит независимость, заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ. Глава китайского военного ведомства озвучил угрозу в адрес Тайбэя на саммите «диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, а премьер-министр Японии ссылается на Украину, объявив об усилении обороны.

США обещали поддержать тайваньских союзников, а Япония указывает на Украину

Пекин «не колеблясь начнет войну любой ценой», если Тайвань провозгласит независимость, сообщил министр обороны Китая Вэй Фэнхэ своему американскому коллеге Ллойду Остину, когда они встретились в кулуарах встречи по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

Как пишет The Guardian, глава Пентагона призвал Китай «воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий» в отношении Тайваня, говорится в заявлении США, опубликованном после первого раунда переговоров двух министоров.

Внешнеполитическое ведомство Тайваня осудило «абсурдные» претензии Китая на суверенитет острова и поблагодарило США за демонстрацию поддержки. «Тайвань никогда не находился под юрисдикцией китайского правительства, и народ Тайваня не поддастся силовым угрозам со стороны китайского правительства», — заявила пресс-секретарь министерства Джоанн Оу.

Министерство обороны США заявило, что Ллойд Остин «подтвердил важность мира и стабильности в районе Тайваньского пролива, противодействие односторонним изменениям статус-кво и призвал Китай воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня».

Напряженность вокруг Тайваня обострилась, в частности, из-за увеличения количества вторжений китайских самолетов в опознавательную зону ПВО острова (ПВО). Президент Джо Байден заявил во время визита в Японию в мае, что Вашингтон будет защищать Тайвань военными средствами, если на него нападет Китай. С тех пор Белый дом настаивал на том, что его политика «стратегической неопределенности» в отношении того, будет ли он вмешиваться, не изменилась.

В своем выступлении на саммите в Шангри-Ла в субботу Остин раскритиковал «провокационную и дестабилизирующую» военную активность Китая вблизи Тайваня и сказал, что США сделают все возможное, чтобы справиться с напряженностью в отношениях с Китаем и предотвратить конфликт, несмотря на то, что Пекин становится все более агрессивным в Азиатско-Тихоокеанском регионе. область, край. Он сказал, что США будут продолжать поддерживать своих союзников, включая Тайвань.

«Это особенно важно, поскольку КНР использует более принудительный и агрессивный подход к своим территориальным претензиям», — сказал Остин. По словам шефа Пентагона, наблюдается «тревожный» рост числа небезопасных и непрофессиональных столкновений китайских самолетов и судов с самолетами и судами других стран.

Высокопоставленный китайский военный назвал выступление Остина «конфронтационным».

Ранее Вэй Фэнхэ, как сообщается, сказал Остину, что Пекин «разнесет вдребезги любой заговор о независимости Тайваня и решительно поддержит объединение родины».

В связи с растущими опасениями по поводу напряженности между Китаем и Тайванем премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в программном выступлении на саммите, что его правительство рассмотрит возможность создания превентивного удара, потому что «сегодняшняя Украина может стать завтрашней Восточной Азией».

Японский премьер заявил, что мир должен быть «готов к появлению организации, которая попирает мир и безопасность других стран силой или угрозой без соблюдения правил». Он не назвал конкретно Китай в своем обращении, но неоднократно призывал поддерживать «международный порядок, основанный на правилах».

Кисида сказал, что к весне следующего года он изложит «свободный и открытый план мира в Индо-Тихоокеанском регионе», в котором Япония предоставит помощь в целях развития, патрульные катера, морские правоохранительные силы и другую помощь странам Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона для самообороны.

По его словам, Япония окажет такую ​​поддержку как минимум 20 странам, обучит не менее 800 сотрудников службы безопасности на море и предоставит помощь в размере около 2 млрд долларов в течение следующих трех лет.

Премьер Кисида сообщил своей аудитории, что укрепление обороны Японии будет прозрачным и в рамках ее конституции. Он сказал, что ситуация с безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе ухудшается из-за роста напряженности в Восточном и Южно-Китайском морях и вокруг Тайваня.

Действия России на Украине и угроза применения ядерного оружия ухудшили ситуацию, но эту тенденцию необходимо обратить вспять, заявил Кисида: «Я должен признать, что путь к миру без ядерного оружия стал еще более сложным».

Японский премьер охарактеризовал неоднократные запуски Северной Кореей баллистических ракет, в том числе межконтинентальных баллистических ракет, и разработку ядерного оружия как серьезную угрозу региональному миру и стабильности. «Непрозрачное наращивание военного потенциала, включая ядерные арсеналы, вокруг Японии стало серьезной проблемой региональной безопасности», — сказал он.

По словам Кисиды, эта угроза может нанести ущерб усилиям по нераспространению, поскольку у владельцев ядерного оружия возникнет нежелание отказываться от него, а у других возникнет желание его развивать.

Как и в случае Тайване, Китай и США оказались в ссоре из-за событий на Украине, а Вашингтон обвинял Пекин в молчаливой поддержке Москвы в этом конфликте. Китай призвал к переговорам о прекращении боевых действий, но воздержался от осуждения действий России и неоднократно критиковал американские поставки оружия Украине. Обширные претензии Китая в Южно-Китайском море также усилили напряженность в отношениях с Вашингтоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру