В Британии разворачивается «кровавая баня» за власть после Бориса Джонсона

«Адские псы спущены с привязи»: кто сменит ушедшего в отставку консервативного лидера

После отставки Бориса Джонсона в возглавлявшейся им Консервативной партии началась гонка за право сменить свергнутого премьера в роли партийного лидера, а значит, и главы британского правительства.

«Адские псы спущены с привязи»: кто сменит ушедшего в отставку консервативного лидера

Британские консерваторы согласны с тем, что во многих отношениях борьба за власть внутри партии проходит в едва ли не самое худшее время, когда бушуют кризис стоимости жизни и конфликт на Украине. И, как отмечет The Guardian, это лишь две из проблем, стоящих перед правительством Великобритании.

Но всем ясно, что ситуация зашла слишком далеко. Переворот против Джонсона имел импульс, который было не остановить. Больше всего депутатов-консерваторов беспокоила не судьба Джонсона, а то, что за этим последует. «Я думаю, что партия будет бороться за выживание», — сказал один из бывших министров в среду днем.

Тот же депутат сказал, что предвыборная поддержка Джонсона на всеобщих выборах 2019 года была настолько широкой — в основном благодаря лозунгу «осуществить Brexit», — что успех породил самоуспокоенность.

Партия тори никогда не задумывалась над тем, как ей добиться успеха в проникновении в новые области, менее традиционные для консерваторов, как она может управлять широкой коалицией избирателей.

Консерваторы поняли, что избавление от Бориса Джонсона — это только начало. Борьба за лидерство вскроет множество недостатков, оставшихся без ответа вопросов эпохи Джонсона и обнажит личные амбиции тех, кто давно хотел заменить его на руководящих постах.

Бывший министр-консерватор сказал в пятницу, что он опасается недель неподобающего саморекламирования кандидатов: «Беспокойство заключается в том, что все это сводится к голландскому аукциону, на котором люди обещают все более и более низкие налоги, еще более жесткие линии Брекзита в протоколе Северной Ирландии и против того и другого. Все это может быть весьма разрушительным».

Вскоре после того, как Борис Джонсон объявил о своем уходе в четверг, министр культуры Надин Доррис, до последнего сторонница Джонсона и сама возможная претендентка ему на замену, предупредила: «Адские псы спущены с привязи. Люди будут кромсать друг друга в клочья в СМИ. Это будет кровавая баня».

Зак Голдсмит, которого Джонсон возвысил до лордов, написал в соцсети, что его экологическая повестка дня рискует быть забытой: «Большинство вероятных претендентов — это люди, которым в целом плевать на климат и природу».

К концу недели в список тори, ясно заявивших о своем намерении баллотироваться на пост главы Консервативной партии, входили: бывший канцлер Риши Сунак, чья отставка во вторник спровоцировала еще десятки уходов из правительства; сменивший его на посту канцлера Надхим Захави; министр иностранных дел Лиз Трасс; министр транспорта Грант Шаппс; председатель специального комитета по иностранным делам Том Тугендхат; генеральный прокурор Суэлла Браверман; и Кеми Баденох, которая до своей отставки на прошлой неделе была министром повышения уровня и равенства.

К ним добавились Саджид Джавид, который в качестве министра здравоохранения первым покинул кабинет на прошедшей неделе, и бывший министр здравоохранения Джереми Хант. Ожидается, что министр торговли Пенни Мордаунт объявит себя претендентом. А вот министр обороны Бен Уоллес, ранее считавшийся одним из фаворитов, исключил себя из гонки за партийное лидерство.

В эти выходные Риши Сунак считается главным фаворитом, за него подписались не менее 80 депутатов-консерваторов. Заявив в видео в социальных сетях о своем намерении баллотироваться, Сунак сказал, что хочет «восстановить доверие, восстановить экономику и воссоединить страну».

Высокопоставленные лица, в том числе бывший министр торговли Лиам Фокс, охарактеризовали Сунака как «выдающегося человека, у которого действительно есть план по контролю за расходами правительства с течением времени. Чего мы не можем сделать, так это продолжать тратить деньги, которых у нас нет, и перекладывать это бремя на будущих налогоплательщиков».

Но как только экс-канцлер заявил о своем намерении баллотироваться, его недоброжелатели вытащили ножи, пишет The Guardian.

Младший министр по использованию возможностей Брекзита и эффективности правительства Джейкоб Рис-Могг, верный Джонсону до последнего, заявил: «У нас был канцлер с высокими налогами, и я принадлежу к партии с низкими налогами, и я хочу, чтобы мы снова стали партией с низкими налогами». Ранее на этой неделе Рис-Могг сказал, что Сунак был «неудачным канцлером» (напомним, что канцлер Казначейства, по сути, дела – глава министерства финансов).

На Даунинг-стрит, где Джонсон останется исполнять премьерские обязанности до начала сентября, царит неприкрытое презрение к Сунаку. Один правительственный инсайдер сказал, что было ясно, что Джонсон и его люди не уйдут спокойно, и что их следующей задачей будет остановить Сунака любой ценой.

Ближайшие помощники Джонсона, в том числе Дэвид Канзини, до позднего вечера в среду призывали премьер-министра не уходить. «Его сообщение было: «Запри двери. Не уходи, борись с этим», — сказал инсайдер. Даже когда Джонсон действительно ушел, никто не говорил о поддержке его преемника, кем бы он ни был: «Все дело было в его полномочиях. У него был этот мандат. Было ощущение предательства и стадного обвинения».

В субботу появились слухи о том, что Майкл Гоув, которого Джонсон уволил в среду, заявив о еще большем предательстве со стороны бывшего секретаря по повышению уровня, согласился поддержать Риши Сунака. Это было опровергнуто лагерем Гоув. Однако, если бы Гоув сделал это в ближайшие дни и недели, гнев озлобленных сторонников Джонсона в команде Сунака удвоился бы.

Бывший вице-председатель комитета сторонников тори сэр Чарльз Уокер заявил, что уродливая борьба за власть неизбежна: «Риши и его лагерю придется впитать много гнева в предстоящие дни и недели. Не помешает ли это ему стать лидером? Возможно, нет. Не помешает ли это ему на посту премьер-министра? Определенно. Однако тот, кто заменит Бориса, в большей или меньшей степени пострадает от такого же осуждения. Они навлекут на себя гнев разочарованных».

Имея все это в виду, сэр Грэм Брэди, председатель консервативного «комитета 1922 года», в последние дни изо всех сил старался сократить конкурс на «престолонаследие», чтобы можно было как можно скорее выбрать нового лидера тори и премьер-министра Великобритании.

В понедельник исполнительный комитет 1922 года соберется и решит, как сократить количество кандидатов до двух в серии голосов депутатов к тому времени, когда парламент уйдет на каникулы на следующей неделе.

Позже, в понедельник Брэди встретится с правлением партии, чтобы утвердить график массовых мероприятий по всей стране в конце июля и августе, после чего проголосуют почти 200 000 членов партии. Новый лидер тори и премьер-министр, как ожидается, будет объявлен 5 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру