Новым президентом Шри-Ланки стал «пережиток эпохи»

Ранил Викрамасингхе вряд ли успокоит разъяренных экономическим кризисом жителей

Парламент Шри-Ланки выбрал новым президентом Ранила Викрамасингхе, ранее неоднократно возглавлявшего правительство страны. Именно ему законодатели поручили возглавить островную республику после того, как предыдущий глава государства бежал за границу из-за массовых беспорядков. Но замена старого президента на нового вряд ли в одночасье успокоит недовольных глубоким кризисом ланкийцев.

Ранил  Викрамасингхе вряд ли успокоит разъяренных экономическим кризисом жителей

Ставший президентом 73-летний Ранил Викрамасингхе заявил, что провел 45 лет своей жизни в парламенте и счастлив, что законодатели удостоили его чести стать главой государства.

Вообще-то президентов в Шри-Ланке обычно избирают граждане в ходе выборов. Но если должность президента по тем или иным причинам становится вакантной до официального окончания срока полномочий, ответственность по избранию главы государства ложится на парламент. В истории республики такое случалось только один раз, когда после убийства президента Ранасингхе Премадасы тогдашний премьер-министр Дингири Банда Виджетунга был избран в 1993 году парламентом на ставшее вакантным место (причем это было сделано безальтернативно).

На сей же раз выборы проходили на альтернативной основе (хотя их исход многим казался предрешенным заранее) – по результатам голосования победитель получил поддержку 134 депутатов. На втором месте оказался экс-министр по делам СМИ левоцентрист Дуллас Алахапперум с 82 голосами. А кандидат от марксистско-ленинского «Народного фронта освобождения» Анура Кумара Диссанаяка набрал лишь три депутатских голоса.

«Мне не нужно говорить вам, в каком состоянии находится наша страна, – обратился к депутатам новоизбранный президент Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. – Теперь, когда выборы закончились, мы должны положить конец этому разделению».

Ныне находящийся в сингапурской эмиграции Готабая Раджапакса назначил Ранила Викрамасингхе премьер-министром в мае, надеясь обеспечить стабильность в стране, охваченной худшим на памяти нынешних поколений социально-экономическим кризисом. А когда на прошлой неделе Раджапакса экстренно бежал из страны (сначала на Мальдивы, а оттуда в Сингапур) и подал в отставку по электронной почте, глава правительства стал исполняющим обязанности президента.

Раджапакса улетел за рубеж после того, как разъяренные экономическим коллапсом страны протестующие ворвались в его официальную резиденцию и захватили ключевые государственные здания.

Шесть раз возглавлявший правительство Викрамасингхе, в прошлом участвовавший в президентских выборах, имеет репутацию искушенного политика-тяжеловеса с большим опытом работы в дипломатических и международных делах. Достаточно хотя бы вспомнить, что при его премьерстве было достигнуто соглашение о перемирии с тамильскими сепаратистами, положившее конец многолетней гражданской войне. И в этом его плюс. Но есть и огромный минус – он непопулярен среди многих ланкийцев, которые считают его «родимым пятном» режима Раджапаксы. Неудивительно, что после избрания нового президента возле резиденции главы государства тут же собралась протестующая публика, скандируя «Ранил, уходи».

Как отмечает канал «Аль-Джазира», избрание Викрамасингхе — выдающийся поворот судьбы для человека, которого некоторые аналитики называли «политическим мертвецом».

Стоить заметить, что президентство Ранила Викрамасингхе будет иметь «усеченный» характер. Политик будет выполнять функции главы государства не пять положенных по закону лет, а лишь оставшуюся часть срока своего подавшего в отставку предшественника (истекает в 2024 году). Зато в качестве президента Викрамасингхе теперь имеет право по своему усмотрению назначать нового премьер-министра.

Как бы то ни было, новому главе государства придется нелегко. Экономический кризис привел к тому, что 22 миллиона жителей Шри-Ланки столкнулись с нехваткой предметов первой необходимости, включая лекарства, топливо и продукты питания. Правительство ведет переговоры о помощи с Международным валютным фондом, обещая нормализовать положение в республике к следующему году. И на этом фоне у ланкийцев возникает резонный вопрос: хватит ли у новой власти сил и ресурсов, чтобы исправить ситуацию в экономике и успокоить общественность, разъяренную неудачами прежнего режима.

Будучи не только премьером, но и министром финансов Ранил, Викрамасингхе руководил переговорами с МВФ и еженедельно выступал в парламенте, предупреждая, что выход из кризиса будет трудным. Несмотря на его обещания устроить «капитальный ремонт» правительства, ему придется явно ощутить недоверие со стороны общественности, считающей его пережитком эпохи Раджапаксы, правление которого привело страну к экономической катастрофе.

Недоброжелатели обвиняют Викрамасингхе в том, что он изо всех сил старается защитить правивший долгое время страной клан Раджапакса от любого ущерба и заключает сделки с этим могущественным, но непопулярным семейством, чтобы перехитрить политических соперников.

И эхо этих обвинений ощущалось даже во время парламентского голосования. Немногие из депутатов осмелились публично заявить, что будут голосовать за Викрамасингхе – из опасений, что с ними может повториться история, когда в мае протестующая публика спалила дома десятков законодателей, лояльных тогдашнему президенту. К слову, пострадавшим депутатам новый глава государства пообещал, что преступники будут сурово наказаны.

Ну, а активисты из числа протестующих обещают провести перегруппировку сил и продолжать борьбу вплоть до ухода от власти и нового президента.

Восьмым президентом Шри-Ланки стал Ранил Викремесингхе: галерея политика

Восьмым президентом Шри-Ланки стал Ранил Викремесингхе: галерея политика

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру