Швеция экстрадирует гражданина Турции впервые после сделки с Анкарой

Швеция экстрадирует гражданина Турции впервые после сделки с Анкарой

Шведские власти согласились на экстрадицию гражданина Турции. Это произошло впервые после того, как Анкара потребовала выдачи Стокгольмом некоторых людей в обмен на одобрение вступления Швеции в НАТО.

Речь идет о мужчине, который был приговорен в Турции к 14 годам тюрьмы из-за обвинений в мошенничестве с банковскими картами в 2013 и 2016 годах. Об этом сообщил агентству Reuters министр юстиции Швеции Морган Йоханссон.

При этом задержанный в Швеции в прошлом году мужчина заявлял, что в Турции его несправедливо приговорили в связи с тем, что тот принял Христианство, а еще отказался от военной службы и имеет курдские корни. Пока не известно, входил ли этот человек в список лиц, экстрадиции которых потребовала Турция.

Швеция и Финляндия 18 мая передали генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в блок. Однако Турция начало процесса рассмотрения этих заявок заблокировала. В частности, Анкара была недовольна тем, что две скандинавские страны якобы укрывали членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Тем не менее, 29 июня, Анкара, Хельсинки и Стокгольм подписали меморандум в области безопасности, учитывающий все озабоченности Турецких властей. В рамках соглашения Турция представила список лиц, экстрадиции которых она добивается. За это Анкара сняла свои возражения по вступлению двух скандинавских стран в НАТО.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру