Обыск резиденции Трампа добавил ему сторонников

Тюремного срока у экс-президента США может не случиться, а позиции активно крепнут

Обыск агентами ФБР имения Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде на прошлой неделе ограничился не только поиском «секретных документов». Самый обыскиваемый политик Соединенных Штатов пожаловался, что агенты у него изъяли три паспорта. Что дальше ожидает Трампа в сложившейся ситуации и возможен ли реальный тюремный срок? Разбираемся с экспертом.

Тюремного срока у экс-президента США может не случиться, а позиции активно крепнут

Прошлая неделя стала одной из самых сложных за последние месяцы для бывшего президента США Дональда Трампа. Агенты ФБР ворвались в его резиденцию в Мар-а-Лаго под предлогом поиска неких «секретных документов». Позже стало известно об изъятых «коробке с документами в кожаном переплёте», «папке с фотографиями» и «рукописной записке». Список изъятого дополнялся ещё и «совершенно секретными» и «конфиденциальными» документами.

Для США эта ситуация стала абсолютно беспрецедентной. Ранее ни один американский президент не подвергался таким «мероприятиям».

Помимо всех документов, о которых официально уже было известно, неожиданно возникла информация и о трех конфискованных паспортах Трампа. Причём, поделился такой информацией сам «потерпевший».

В своей собственной социальной сети Truth Social Дональд Трамп написал: «Во время рейда ФБР в Мар-а-Лаго они, помимо многого другого, украли три моих паспорта, один из которых с истекшим сроком действия».

Также политик дополнил это сообщение заявлением о том, что «это нападение на политического оппонента на невиданном ранее в нашей стране уровне. Страна третьего мира».

Представитель министерства юстиции поспешил сообщить, что паспорта Трампа не находились в распоряжении ФБР и фактически были возвращены бывшему президенту.

Внешне ситуация вокруг Трампа действительно похожа на специально спланированную политическую игру. Только победитель в ней пока не определяется. Да и перспективы самого экс-главы Белого дома в политическом измерении пока довольно размыты.

– Что касается нынешней ситуации, то Трампу предъявлены довольно серьёзные обвинения, – комментирует «МК» директор фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв. – На чем основываются эти обвинения, сказать сложно. Но в ордере на обыск, который был выдан судом по запросу министерства юстиции, присутствует вопрос о государственных секретах, шпионаже, то есть о предательстве, и передаче секретов США, связанных с ядерным оружием. Как мы понимаем, подтвердится это всё или нет – большой вопрос. Если подтвердится, то ему грозит тюремный срок.

Учитывая статус Трампа, возникает вопрос, насколько вообще возможно реальное заключение под стражу бывшего президента Америки. Ведь сам характер ситуации довольно спорный.

По мнению Юрия Рогулёва, говорить о подобном развитии событий преждевременно. Да и маловероятно, что наступит именно такой финал.

– Я думаю, что ничем это не закончится, никаким тюремным сроком. В лучшем случае объявят какое-то порицание, либо административный штраф. Но мы понимаем, что любой американский чиновник высокого ранга, когда заканчивает работу – берет документы из своей канцелярии. И он имеет на них право, это его личный архив, – объясняет эксперт. – В этом смысле чиновники, забирая эти документы, сами решают, где их размещать. В принципе, для Трампа, как бывшего президента, должны подготовить архив и президентскую библиотеку за государственный счёт, где могли бы быть размещены эти бумаги.

Однако количество тех документов, которые привлекли внимание агентов, не умещается в пару бумажек, которые можно незаметно спрятать и вынести из Белого дома. Речь идёт о целых коробках с ценной информацией.

По правилам, утверждает эксперт, вынос всех конфиденциальных и секретных бумаг оформляется определённым образом. Утверждать, что сам бывший президент оказался способен на тайный вынос такой информации – довольно странно.

– Что касается секретности и не секретности, то тут существуют правила. Естественно, мы понимаем, что Трамп не сам эти бумаги складывал в папки, а папки в коробки. У него есть для этого канцелярия, специалисты, но факт в том, что все документы, с которыми работает президент – либо для служебного пользования, либо секретные. Другое дело, что они теряют эту секретность и есть процедура рассекречивания. Поэтому доверять ФБР, в какой степени оправданы эти обвинения, мы не можем. Некоторые американские сенаторы высказывают опасения, что могли и устроить провокацию, подложить в коробку какую-то папку, которой там не должно было быть.

Это предположение звучало и из уст самого Трампа. В беседе с Fox News, он сетовал, что «никогда не было такого времени, когда правоохранительные органы были использованы для проникновения в дом бывшего президента Соединённых Штатов, и в стране царит страшный гнев на уровне, которого никогда не было раньше».

Зарубежные и отечественные эксперты всё чаще усматривают в происходящем лишь политические интересы, а не борьбу за правду. Предсказать, чем именно всё обернётся, практически невозможно.

– Хаос и кутерьма, которые сейчас наблюдаются в Соединённых Штатах, происходят перед выборами (в ноябре этого года состоятся промежуточные выборы в Конгресс. – «МК»), – комментирует Юрий Рогулёв. – Выборы пройдут, может, ненадолго всё затихнет. Думаю, до выборов никто сажать Трампа в тюрьму не будет. Они постараются всё раздувать в течение определённого времени. Моё мнение: этот скандал, как и во все предыдущие разы, связанные с импичментом Трампа, призван развернуть эту кампанию. Но к чему это приведёт – большой вопрос. Потому что общество это не успокоит и раскол не ликвидирует.

На фоне однозначного обвинения Трампа во всех грехах со стороны действующих американских властей, сплочённость сторонников преследуемого политика сильно выбивается из общего настроения.

Как сообщает Fox News, последователи Трампа в значительной степени оказались воодушевлены обыском, сплотились вокруг бывшего президента и раскритиковали эти события как политический шаг, поскольку все происходит в то время, когда многие ожидают его объявления о своих планах баллотироваться на новый президентский срок.

Эксперты также отмечают растущее число сторонников Трампа.

– Мы видим, что число сторонников Трампа увеличилось в республиканской партии на 10% после действий ФБР, – говорит в беседе с «МК» Юрий Рогулёв. – Некоторые даже приходили с оружием в местное отделение ФБР и требовали эту организацию прикрыть. Среди сторонников авторитет политика увеличится. Противоположный лагерь и так его ненавидит, а эта ситуация любви к нему точно не добавит. Но вот среди сторонников его позиции могут окрепнуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру