Командир танковой роты ДНР рассказал про тактические хитрости

Спецкор «МК» передает из зоны спецоперации

В послужном списке бойцов Горловского танкового батальона Донецкой народной республики не один десяток побед. Есть среди танкистов и герои, отмеченные государственными наградами. Весной я уже бывала у них, рассказала про некоторых. Сейчас танкисты продолжают все также ожесточенно выбивать противника с родной земли, о чем не без удовольствия готовы поделиться.

Спецкор «МК» передает из зоны спецоперации

Командир второй танковой роты, позывной «Игнат», рассказывает, что сейчас его подразделение наступает в районе Дзержинска.

- Сейчас мы ведем бои в районе контрольного пункта въезда-выезда «Майорское», - уточняет военный.- Работаем с закрытых огневых позиций, выбиваем противника из их укрепрайонов и опорных пунктов.

Так называемый КПВВ «Майорское» все последние годы находился под контролем вооруженных сил Украины (ВСУ). В 2020 году сюда приезжал президент Зеленский. Тогда он обещал мир на Донбассе. Но на деле погубил десятки тысяч жизней, чтобы Донбасс задушить.

Горловский танкист объяснил, что сейчас у них нет возможности работать с прямой наводки, «в лоб», поэтому была выбрана именно такая техника ведения боя: поражают противника танкисты на дальности от семи до десяти километров, что позволяет им оставаться невидимыми, а значит неуязвимыми для неприятеля.

- Работа танков в этой ситуации гораздо эффективнее, чем, если бы огонь велся из артиллерийских орудий, - убежден «Игнат».- Скорость полета танковых снарядов, разлет осколков и огневая мощь превосходит на порядок.

Корректировка работы ведется при помощи беспилотников.

- Какие еще военные хитрости используете? - интересуюсь.

- Очень часто в работе применяем «танковую карусель», - делится собеседник.- Подъезжает один танк, отрабатывает, прячется, тут же на позицию выезжает второй. Таким образом огонь ведется практически непрерывно, что не дает противнику возможности передохнуть. Были случаи, когда в «танковой карусели» чередовались не по одной машине, а парами. При этом отстрелявшаяся двойка меняла позицию, и повторный огонь вела уже с другого направления. Такая техника напрочь дезориентирует противника. Он просто не понимает, откуда ждать следующего удара. Как итог - украинские войска бросают оружие и бегут.

Однако, несмотря на часто встречающее бегство в рядах ВСУ, по словам собеседника, недооценивать противника все же не стоит. Оборону он держит активно. Обустроенные за восемь лет укрепленные позиции этому способствуют.

- Но нам это не мешает выбивать их. Просто чуть больше времени уходит, - подытоживает «Игнат».

Офицер рассказал, что за последний месяц его подразделение продвинулось вперед, отбило несколько мелких населенных пунктов и в скором времени готовит наступление на Дзержинск. По километражу это не так уж и много, всего несколько километров, но вот по значимости – несомненно, большой прорыв.

- Каждый бой по-своему уникален, - продолжает танкист. - Но есть те, которые запоминаются надолго. Был у нас случай - при штурме мы отработали «танковую карусель», и один танк вместо того, чтобы вернуться, поехал прямиком на окопы противника. Проламывая посадку и ведя огонь из танковой пушки, он практически сравнивал окопы с землей, что, конечно, же повергло украинских солдат в шок. Они даже не пытались держать оборону, все бросили - оружие, личные вещи - и сбежали.

Не иначе как проявлением отваги, работу экипажа назвать нельзя, убежден командир. Ведь далеко не каждый отважится на такое. Хоть танк и принято считать самой мощной техникой, но современные противотанковые орудия и ракеты могут и ему доставить ряд проблем. Тем более опыт таких «встреч» у танкистов уже был.

- Нельзя не признать, что западное противотанковое оружие несет угрозу для наших танков. Но мы стараемся защитить свои машины при помощи штатной динамической защиты. Плюс мы навариваем на танки кумулятивные экраны. Это действительно работает, неоднократно на практике убеждались сами. Поэтому, что бы там Запад не поставлял Украине, мы все равно будем бить врага и пойдем до конца.

Донецк, ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру