Китай ответил Западу на обвинения в преступлениях против человечности

Комиссар ООН по правам человека опубликовала доклад о преследованиях в Синьцзяне

Новая порция антикитайских обвинений вызвала фурор на Западе после того, как комиссар ООН по правам человека опубликовала отчет о том, как Китай обращается с уйгурами. Обнародовавшая скандальный доклад за несколько минут до истечения срока ее полномочий Мишель Бачелет считает, что Пекин может быть обвинен в преступлениях против человечности. Мы попросили эксперта оценить значение этого отчета и его воздействие на КитаЙ.

Комиссар ООН по правам человека опубликовала доклад о преследованиях в Синьцзяне

Уходящая в отставку комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что Китай совершил «серьезные нарушения прав человека» в отношении уйгурских мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности.

Как пишет The Guardian, отчет Бачелет был опубликован всего за 11 минут до истечения срока ее полномочий в полночь по женевскому времени.

Пекин, пытавшийся до последнего момента остановить публикацию отчета, отвергает его как клевету против Китая, в то время как уйгурские правозащитные группы приветствовали.

В 45-страничном отчете Управления Верховного комиссара по правам человека утверждается, что «масштабы произвольного и дискриминационного задержания представителей уйгурских и других преимущественно мусульманских групп в соответствии с законом и политикой в ​​контексте ограничений и лишений в более общем плане основных прав, которыми пользуются индивидуально и коллективно, могут представлять собой международные преступления, в частности преступления против человечности».

Китайское правительство заявило, что этот доклад «основан на дезинформации и лжи, сфабрикованной антикитайскими силами» и что он «бессмысленно клевещет и клевещет» на КНР, представляя собой вмешательство во внутренние дела страны.

Китайский ответ сопровождался контрдокладом на 121 странице, в котором подчеркивалась угроза терроризма и противостоящая ей стабильность, которую принесла в Синьцзян государственная программа «дерадикализации» и «центров профессионального образования и обучения».

Запада обвиняет Китай в том, что за последние пять лет примерно миллион уйгуров и других групп меньшинств отправлены в лагеря для интернированных, которые Пекин именует обучающими центрами. Некоторые центры с тех пор были закрыты, но считается, что в них все еще находятся сотни тысяч человек.

Из 26 бывших заключенных, опрошенных следователями ООН, две трети «сообщили, что подвергались обращению, равнозначному пыткам и/или другим формам жестокого обращения».

США и некоторые другие страны заявили, что массовое заключение уйгуров и других мусульман в Синьцзяне, разрушение мечетей и общин, принудительные аборты и стерилизация равносильны геноциду. В отчете ООН не упоминается геноцид, но говорится, что утверждения о пытках, в том числе принудительных медицинских процедурах, а также о сексуальном насилии «заслуживают доверия».

– Я думаю, что ничего неожиданного ни в самом докладе, ни в реакции Китая нет, – комментирует «МК» профессор РУДН, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Виноградов. – Не думаю, что это крупное событие, которое каким-то образом на что-то повлияет. Это такая рутина: осуждение Китая и реакция КНР на неправомерное осуждение, ангажированное со стороны Запада. Действительно, синьцзянская проблема длительное время обсуждалась. Особенно её пик пришёлся на двухтысячные годы, когда в связи с событиями в Афганистане и в Средней Азии был целый ряд террористических актов, было много жертв. Последние пять лет (возможно, даже больше) уже никаких террористических актов в Синьцзяне нет, растёт уровень жизни, Китай успешно решает межрелигиозную и межэтническую проблему. Так что, это не крупное событие – ни сам доклад, ни реакция Китая на него. В любом случае, это для всех сторон гораздо меньше, чем то, что мы видим в отношениях с Тайванем, например. Ничем серьёзным этот доклад для Китая не обернётся. Предполагаю, что на этот доклад будет дежурная реакция со стороны какого-то чиновника небольшого уровня. Доклад, по сути, ничего из себя не представляет, тут даже не о чем рассуждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру