Путин: Снос памятников советским воинам вызывает боль в сердце

Путин: Снос памятников советским воинам вызывает боль в сердце

Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением по случаю церемонии открытия в ДНР мемориала "Саур-Могила". По его словам, воссоздание мемориала защитникам Донбасса — предупреждение всем, кто отрекся от своих предков и забыл уроки истории.

Он добавил, что РФ никогда не сможет "понять и принять" стремление уничтожить памятники героизму предков. Президент добавил, что Россия с болью в сердце видит, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам, которые отдавали свои жизни "за свободу их же народов, как глумятся над историей, цинично предают своих собственных отцов, дедов, прадедов".

Однако в России, по его словам, хранят память и восстанавливают мемориалы в честь фронтовиков, а также тружеников тыла. "Мы - плоть от плоти наших героев", - указал Путин. В итоге глава государства выразил благодарность всем, кто участвовал в возрождении комплекса "Саур-Могила". Он отметил, что это заслуга многих людей и организаций, государственных и общественных структур.

Курган "Саур-Могила" был одним из основных символов разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. Однако летом 2014 года в районе Саур-Могилы шли ожесточенные бои между силами ДНР и Украины, и Мемориал получил сильные повреждения.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру