Сенатор Ковитиди предложила сократить список дающих отсрочку болезней

Сенатор Ковитиди предложила сократить список дающих отсрочку болезней

В связи с введенной в России частичной мобилизацией необходимо пересмотреть список заболеваний, являющихся основаниями для отсрочки от призыва на военную службу. Такое предложение высказала сенатор РФ, представитель республики Крым Ольга Ковитиди.

«Необходимо обновить критерии годности к военной службе, исключить заболевания, при которых призывник признаётся негодным к службе», - заявила сенатор. На данный момент, как говорит Ковитиди, в законодательстве имеется целый список заболеваний, дающих право на «белый билет». В частности, это плоскостопие, сколиоз тяжелых степеней, офтальмологические и иные диагнозы.

По мнению сенатора, «ряд заболеваний вполне можно признать не препятствующими призыву». Это даст увеличение мобилизационного резерва, числа годных к военной службе молодых людей, подчеркнула Ковитиди. А это, по ее словам, необходимо для России наряду с добровольческой профессиональной армией.

Как отметила сенатор, подходы к подготовке младших офицеров также необходимо «обновить». Напомним, критерии определения годности к военной службе по призыву и практика их применения на протяжении последних десятилетий варьировались. Наибольший процент юношей призывного возраста попадал в армию в советские времена, а конкретно, в середине 1980-х годов. Тогда на фоне войны в Афганистане в течение нескольких лет в армии проходили срочную службу рядовыми даже студенты вузов (которых призывали после 1-го или 2-го курсов, отсрочек по учебе в высшем учебном заведении не существовало). Эта инициатива была отменена вскоре после введения, в 1988 году.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру