Politico: США намерены ускорить процесс размещения атомных бомб в Европе

Politico: США намерены ускорить процесс размещения атомных бомб в Европе

США решили ускорить процесс размещения модернизированных тактических бомб B61-12 на территории Европы. Согласно сообщению издания Politico со ссылкой на дипломатическую телеграмму и источники, бомбы доставят на базы НАТО на континенте уже в этом декабре. Отмечается, что они прибудут раньше, чем планировалось, поскольку, согласно первоначальному замыслу, они должны были быть размещены в Европе весной 2023 года.

Дипломатический документ для чиновников Пентагона и Госдепартамента, на который ссылаются в издании, гласит, что на фоне нарастания ядерной риторики РФ часть союзников попросила продолжить консультации в НАТО для обеспечения постоянной готовности и последовательной передачи сообщений.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер в комментарии Politico заявил, что модернизация в рамках программы B61 ведется уже много лет, и сейчас старые вооружения заменяются на более современные в качестве «давно запланированных усилий по модернизации». Он уточнил, что происходящее не связано с событиями на Украине, но в издании тем не менее полагают, что Вашингтон решил заменить вооружения на европейских складах на фоне роста напряженности между Западом и Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру