Спрогнозирован ответ на удар беспилотника по Севастопольской электростанции

«Будут сильнее бить удары по энергосистеме Украины»

Балаклавская тепловая электростанция в Севастополе ночью подверглась атаке со стороны вооруженных формирований Украины с использованием беспилотного летательного аппарата, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Будут сильнее бить удары по энергосистеме Украины»

В результате один из трансформаторов загорелся. По словам Развожаева, этот трансформатор находился в нерабочем состоянии, на нем проводились профилактические работы. Сотрудники электростанции до прибытия пожарных смогли самостоятельно потушить устройство. В результате инцидента никто не пострадал, на электроснабжении региона инцидент никак не сказался, оно осуществляется в штатном режиме.

Сообщается, что беспилотник был «сбит с курса» средствами радиоэлектронной борьбы не достиг своей цели.

Это уже не первая попытка украинских беспилотников атаковать территорию Крымского полуострова. 31 июля, в День Военно-морского флота России, при помощи самодельного беспилотного летательного аппарата с маломощным взрывным устройством удар был нанесен по штабу Черноморского флота в Севастополе. Дрон противника также был сбит системой ПВО 19 октября в районе аэродрома Бельбек.

Военный эксперт, специалист в военной политологии, капитан 1 ранга Константин Сивков в беседе с «МК» рассказал, какие способы борьбы могут быть использованы для подобных вражеских устройств.

- Очевидно, что ВСУ применили беспилотный летательный аппарат очень маленькой мощности, не обладающий большим потенциалом. Так как это малоразмерная цель, летающая на малых скоростях, то его довольно сложно заметить нашим средствам противовоздушной обороны. Очевидно, запущен он был с территории Украины, максимально близко прилегающей к Крыму.

- Как бороться с подобными беспилотниками?

- Будут усиливаться меры по противодействию такому оружию. Возможно, мы установим дополнительные зенитные огневые средства. Зенитные пушки, даже такие, как устаревшая «Шилка», справляются с подобной задачей очень успешно. Опыт у нас есть, с беспилотниками, которые использовались для атак на Хмеймим, мы справлялись успешно.

- Будут ли с нашей стороны какие-то ответные действия?

- Думаю да. Скорее не ответные, а плановые. Удары по энергосистеме Украины будут наноситься по-прежнему, возможно, более интенсивно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру