ISW: Украина может отступить из Бахмута из-за неприемлемых потерь

ISW: Украина может отступить из Бахмута из-за неприемлемых потерь
Фото: Кадр из видео.

Американский институт изучения войны (ISW) в своем отчете предполагает, что украинское командование может предпочесть отступить из Бахмута (Артемовска) из-за неприемлемых потерь.

Как отмечают эксперты института, наступление группы "Вагнер" на Бахмут достигло кульминации 28 января. После этого, как утверждается в докладе ISW, российское командование направило "обычные силы", чтобы активизировать наступление.

Институт приводит свидетельство командира украинского подразделения Дениса Ярославского, который сказал, что "суперквалифицированные" российские "обычные силы" в настоящее время усиливают штурмовые подразделения ЧВК "Вагнер", выполняющие задачи по окружению Бахмута. Сейчас российские войска продолжают вести наступательные операции к северо-востоку и юго-западу от Бахмута.

Денис Ярославский также рассказал, что украинское военное командование проведет контролируемый вывод войск из Бахмута, чтобы спасти жизни украинских солдат, в том случае если посчитает, что риск окружения города неизбежен.

При этом сегодня помощник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что российские подразделения смыкают кольцо за городом и "ведут бои за контроль трассы Часов Яр - Артемовск (Бахмут)". По его словам, по колоннам украинских войск, передвигавшимся по этой дороге, был нанесен удар. Но пока украинская группировка может получать снабжение по этой трассе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру