Камала Харрис вновь обвинила Россию в совершении преступлений против человечности

Камала Харрис вновь обвинила Россию в совершении преступлений против человечности

Свое выступление на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис начала с обвинения в адрес Москвы. «Относительно действий России  на Украине мы изучили доказательства, мы знаем правовые стандарты и у нас нет никаких сомнений – это преступления против человечности», – заявила Харрис. 

Это не первое подобное обвинение со стороны Вашингтона. С такими же тезисами правительство США выступало в марте  прошлого года. И тогда, и сейчас представители американской стороны не утруждались предоставлением аргументированной информации. В качестве доказательств своей правоты Харрис привела события в Буче. Еще в апреле прошлого года Владимир Путин назвал сообщения о гибели гражданского населения в этом городе от рук российских военных фейком и сравнил их с постановочными свидетельствами  якобы применения химического оружия правительственными войсками в Сирии. 

Харрис заявила, что США поддержат организацию судебного процесса на Украине и инициирование международных расследований  по военным преступлениям. 

Слова Харрис прозвучали за несколько дней до годовщины начала специальной военной операции России на Украине. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал выступление президента Джо Байдена  перед главами государств восточного фланга НАТО. Он пообещал «очень значимую речь» 21 февраля. Ровно год назад, 21 февраля 2022 года, Владимир Путин выступил с телевизионным обращением о признании ДНР и ЛНР. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру