В Израиле опасаются, что российские С-400 сделают удар по Ирану невозможным

В Израиле опасаются, что российские С-400 сделают удар по Ирану невозможным

Согласно информации, опубликованной агентством Bloomberg, Исламская Республика Иран намерена закупить зенитно-ракетные комплексы С-400 у России. На данный момент Москва еще не дала согласия на поставки.

На фоне украинского кризиса Россия и Иран приблизились друг к другу, отмечается в статье. Так, cогласно заявлению представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби военное сотрудничество между Россией и Ираном достигло небывалого уровня, особенно в области ракет, электроники и противовоздушной обороны.

По сообщению Bloomberg, комплексы С-400 могут быть поставлены на боевое дежурство только через два года после заключения соглашения. После этого нанесение удара по иранским ядерным объектам будет крайне затруднено.

Некоторые израильские и американские источники указывают, что соглашение о поставках С-400 значительно ускорит подготовку военного удара по Ирану. В то же время следует они предлагают учитывать риск развязывания масштабной региональной войны.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф" был разработан НПО "Алмаз" и начал производство в России в 2012-2013 годах. Он предназначен для борьбы как с самолетами, так и с ракетами противника, в том числе с гиперзвуковыми целями. Кроме России, комплексы С-400 поставляются в Китай, Индию и Турцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру