Выяснилось, какие задачи выполнял беспилотник США у берегов России до уничтожения

БПЛА Reaper вел разведку в интересах Украины

Опасения по поводу просчетов усилились после инцидента с участием российского истребителя и американского беспилотника над Черным морем. США обвиняют Россию в «небезопасном и непрофессиональном» перехвате БПЛА MQ-9 Reaper над водами к западу от Крыма. В Москве отрицают наличие какого-либо столкновения и высказывают предположение, что американский дрон упал из-за неправильного обращения с ним оператора. А западные эксперты признают, что Россия имеет право сорвать помощь своему противнику.

БПЛА Reaper вел разведку в интересах Украины

Западные СМИ продолжают активно обсуждать падение в Черное море американского беспилотника Reaper, в чем командование США винит российский истребитель, якобы совершивший, по словам американских военных, “небезопасный и непрофессиональный” перехват.

В заявлении Европейского командования США говорится, что столкновение произошло сразу после 7 утра вторника, когда два российских истребителя Су-27 подлетели к беспилотнику MQ-9 Reaper над международными водами к западу от Крыма. В заявлении говорилось, что российские пилоты пытались помешать американскому беспилотнику перед столкновением.

“Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом”, – утверждается в заявлении военных США. – Этот инцидент демонстрирует отсутствие компетентности в дополнение к тому, что он небезопасен и непрофессионален”.

Представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер, заявил, что российские самолеты находились в непосредственной близости от беспилотника около получаса.

Крушение американского беспилотника стоимостью 32 миллиона долларов спровоцировало гонку за извлечением обломков, поскольку они содержат некоторые из самых передовых американских технологий, пишет The Guardian.

“Насколько мне известно, на данный момент русские не достали этот летательный аппарат”, - заявил генерал Райдер во вторник днем.

В заявлении европейского командования США предупреждается: “Эти агрессивные действия российского летного состава опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации”.

“Наш аппарат MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9”, - заявил генерал Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке.

Министерство обороны России заявило, в свою очередь, что российские истребители не применяли бортовое оружие и не вступали в контакт с американским беспилотником. Российское военное ведомство сообщило, что истребители сил противовоздушной обороны были подняты в воздух, чтобы идентифицировать беспилотник, который направлялся в направлении государственной границы Российской Федерации.

“В результате резкого маневрирования около 9.30 (по московскому времени) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью”, - сообщили в министерстве обороны РФ, добавив, что его истребители благополучно вернулись на свою базу.

Это первое столкновение между российскими самолетами и самолетами НАТО с момента начала конфликта на Украине, но оно высветило опасность столкновения, ведущего к эскалации из-за ошибки или просчета, поскольку силы России и НАТО размещают все большее количество военной техники вокруг Украины, отмечает The Guardian.

“Меня больше всего беспокоит, как там, так и в Тихом океане, что агрессивный российский или китайский пилот или капитан судна подойдет слишком близко, не поймет, где они находятся, и вызовет столкновение”, - заявил глава Корпуса морской пехоты США генерал Дэвид Бергер.

Во вторник в Белом доме представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил: “Это, конечно, не первый случай перехвата за последние недели”. Но добавил он: “Это первый случай, когда перехват привел к потере одного из наших беспилотников".

Он сказал, что Джо Байден был проинформирован об инциденте, а представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США вызвали российского посла Анатолия Антонова, чтобы “передать наши решительные возражения”.

В Вашингтоне уверяют, что американский беспилотник действовал над международными водами и что столкновение не помешает американским силам патрулировать Черное море. “США продолжат действовать в международном воздушном пространстве над международными водами”, - сказал Кирби. “Черное море никому не принадлежит”.

Позже российский представитель заявил, что Москва рассматривает инцидент как “провокацию”, но заявил, что Москва не хочет конфронтации с США.

Дара Массикот, старший политический исследователь корпорации Rand, отмечает, что инцидент стал лишь последним в длинной серии эпизодов за многие годы того, что она назвала “принудительной сигнализацией” со стороны российских войск.

Но судя по всему, в Вашингтоне осознают, что рыльце у американских военных оказалось в пухе. Как пишет The Guardian, Мэри Эллен О'Коннелл, профессор юридической школы Нотр-Дам и эксперт по международному праву и применению силы, отметила, что США не назвали перехват “незаконным”. «По всей вероятности, Reaper вел наблюдение в интересах Украины. По законам вооруженного конфликта Россия может сорвать такую помощь», - констатирует О'Коннелл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру