СМИ: НАТО подготовила секретный план на случай столкновения с Россией

СМИ: НАТО подготовила секретный план на случай столкновения с Россией

В НАТО разработали конфиденциальный план в случае военного столкновения с Россией, сообщает издание Responsible Statecraft со ссылкой на обозревателя Йана Дэвиса. Предполагается, что на предстоящем саммите военного альянса, который состоится в Вильнюсе, будет предложено одобрить "тысячи страниц секретных военных планов", в которых детально описывается сценарий непосредственного противостояния с российской армией.

Журналист отмечает, что эти документы были подготовлены постоянными военными представителями в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и другими чиновниками блока за закрытыми дверями без предварительного рассмотрения со стороны законодателей и независимых экспертов.

В свете усиления влияния НАТО на мировой арене после начала конфликта на Украине, отсутствие прозрачности в процессе долгосрочного военного планирования внутри альянса представляет серьезную проблему для демократического контроля, подчеркивает Дэвис.

В качестве дополнительного аргумента журналист приводит высказывание председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, который 10 мая заявил, что страны альянса должны быть готовыми к возможному конфликту в любой момент.

Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля.

Россия ранее неоднократно отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию и выражала обеспокоенность увеличением военной присутствия НАТО в Европе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не способствует обеспечению безопасности в регионе. Однако Россия остается открытой для диалога, но не останется безответной на действия, которые могут угрожать ее интересам.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру