Залужный в статье для The Economist наговорил комплиментов России

Залужный в статье для The Economist наговорил комплиментов России

Главком ВСУ Валерий Залужный в своей статье для The Economist заявил о вероятности перехода боевых действий в позиционный формат, что, по его мнению, будет выгодно России.

В публикации он пишет, что Украине необходимо добиться превосходства в воздухе, улучшить возможности радиоэлектронной борьбы и противобатарейной борьбы, а также освоить новые технологии разминирования и получить способность мобилизовать и обучить больше резервов. По словам Залужного, эти задачи необходимо решить ВСУ, так как на текущий момент у России по данным параметрам есть преимущество либо паритет с Украиной.

Залужный пишет, что за последние десять лет РФ модернизировала свои средства РЭБ и создала новый технологичный род войск. Украина же располагает устаревшей техникой, которая более, чем на половину, была произведена в СССР, добавил он.

Главком считает, что ВСУ удалось достичь паритета с ВС РФ в артиллерии, однако "это может не продлиться долго", потому что у российских войск "улучшилась контрбатарейная борьба" благодаря барражирующим боеприпасам "Ланцет", работающим совместно с разведывательными дронами, и благодаря производству "высокоточных снарядов, которые наводятся  корректировщиками на земле".

Залужный призвал украинское военно-политическое руководство не следовать "пренебрежительному мнению ряда военных аналитиков" и не "принижать эффективность российского оружия".

Главком ВСУ отметил, что западные поставки техники для разминирования оказались недостаточны, как и предоставление разведданных.

В своей статье Залужный отдельно выделяет проблему с личным составом. Так, он пишет, что проблемы в украинском законодательстве "позволяют гражданам уклоняться от своих обязанностей".

Залужный полагает, что "Россию не следует недооценивать", так как она "будет иметь превосходство в вооружении, технике, ракетах и боеприпасах еще значительное время" благодаря наращиванию производства в ВПК. Он отметил, что партнеры Украины по НАТО также начали наращивать военное производство, однако это длительный процесс, занимающий от года до двух.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру