В Зимбабве побеждает Роберт Мугабе

На президентских выборах

Президент Зимбабве Роберт Мугабе одерживает сокрушительную победу на выборах главы государства. Согласно поступающим из Хараре данным, по итогам состоявшегося накануне второго тура он получает подавляющее большинство голосов. В столице уже идут приготовления к завтрашней инаугурации 84-летнего политика на очередной срок в качестве главы государства, которым он бессменно руководит после получения независимости в 1980 году.
Наблюдатели отмечают, что Мугабе будет приведен к присяге перед вылетом в Египет для участия в саммите Африканского союза.
В переизбрании Мугабе никто не сомневался - неделю назад лидер оппозиции Морган Тсвангираи, победивший в первом туре, снял свою кандидатуру. Правда, его фамилия осталась в списках, но в условиях, когда оппозиция призывала бойкотировать голосование, а власти вели усиленную агитацию, у Тсвангираи не осталось шансов. На избирателей оказывалось жесткое давление - тем, кто не проголосует за Мугабе, угрожали выселить из домов, преследовались даже пытавшиеся уклониться от голосования, на избирательных пунктах велся учет, кто подал бюллетень с каким номером и за кого проголосовал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру