Медведев и Сапатеро познакомятся в Санкт-Петербурге

В среду российский президент Дмитрий Медведев впервые проведет встречу с председателем правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Переговоры пройдут в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

Как сообщил источник в Кремле, "в ходе переговоров предстоит углубленный обмен мнениями по самым актуальным вопросам международной повестки дня".

Главы государств обсудят состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества. Медведев и Сапатеро рассмотрят также перспективы восстановления регулярной деятельности Смешанной межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, сессия которой должна пройти в Мадриде в ноябре текущего года.

На переговорах будет затронута одна из важнейших для России проблем – система глобальной безопасности и развитие отношений между РФ и Евросоюзом. Как отметил представитель Кремля, состоится также обмен мнениями о текущем состоянии отношений по линии Россия-НАТО.

Медведев и Сапатеро обменяются мнениями по поводу положения дел на Ближнем Востоке, учитывая также итоги состоявшегося недавно в Нью-Йорке заседания "квартета" международных посредников, а также затронут ситуацию вокруг иранской ядерной программы в свете принятой 27 сентября резолюции 1835 СБ ООН.

В то же время не останется без внимания и ситуация на Кавказе. Ранее, перед поездкой в Россию, министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос заявил, что Испания "придерживается своей принципиальной позиции в отношении территориальной целостности Грузии", но в то же время является сторонником "особых отношений с Россией, основанных на интенсивном диалоге с этой страной, которая продолжает оставаться одним из главных действующих лиц на мировой политической арене", передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру