10 законов в час

С такой скоростью работают единороссы-стахановцы

Как и ожидалось, фракции ЛДПР и “СР” вернулись в зал пленарных заседаний Госдумы. Коммунисты еще упираются. Но в начале следующей недели им, видимо, бойкот тоже придется прекратить: 21 октября — обсуждение бюджета на 2010 год, и едва ли КПРФ может себе позволить упустить столь важное политическое мероприятие.

Уставшая от жесткой встряски последних дней Дума в пятницу была вялой. Все как будто взяли тайм-аут — до разговора с президентом. Который, впрочем, неизвестно когда состоится: дата еще не определена.

Очно и заочно единороссы выясняли отношения с покинувшими зал “саботажниками”, как окрестил их Борис Грызлов. Первый вице-спикер Олег Морозов, которому выпала нелегкая доля вести заседание в тот злополучный день, 14 октября, почему-то счел нужным даже обратиться с открытым письмом к спикеру Совета Федерации и лидеру “Справедливой России” Сергею Миронову — тот обвинил единороссов в затыкании ртов оппозиционным депутатам. В письме г-н Морозов подробно перечислил, кому из справороссов и в каком объеме он предоставлял слово.

По некоторым сведениям, далеко не всем депутатам из фракции “СР”, собравшейся в 9.30 утра, чтобы официально принять уже принятое решение о возвращении в зал, понравилось стремление своих лидеров свести суть претензий к внутридумским спорам о регламенте. Олег Шеин, баллотировавшийся на пост мэра в Астрахани, в зале заседаний опять вернулся к теме выборов: по его словам, в Астрахани вообще были не выборы, а “криминальный переворот террористического характера”. Днем он организовал для всех желающих просмотр фильма о том, как все происходило в день голосования.

Председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев (“ЕР”) не удержался и при обсуждении повестки дня “пнул” думскую оппозицию, которая наконец-то “вспомнила о своем долге перед избирателями”. Г-н Исаев выразил надежду, что “и коммунисты нагуляются” и “вернутся к своей непосредственной работе” — законодательной. Между прочим, от законодательной работы в комитетах никто из покинувших зал в знак протеста против результатов выборов не отказывался. А г-н Исаев и его коллеги по фракции должны были бы еще и благодарить коммунистов за отсутствие в зале: всю повестку дня удалось рассмотреть к часу дня, а законы принимались со средней скоростью 10 штук за час…

В среду, когда ушли и ЛДПР, и “СР”, скорость была еще больше: 18 штук законов в час.

Депутаты проголосовали в пятницу за приглашение главы Центризбиркома на пленарное заседание 23 октября. Максим Рохмистров (ЛДПР) предложил заранее договориться, что задать вопросы г-ну Чурову смогут все желающие, а время обсуждения ограничиваться не будет. Но спикер Грызлов сказал, что решение о регламенте дружеской беседы депутатов с главой ЦИК примет на следующей неделе Совет Думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру