Стенная лихорадка

Израиль отгородится стеной от гастарбайтеров и террористов

Израиль отгородится стеной от гастарбайтеров и террористов
Графика Ивана Скрипалева.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил проект возведения стены вдоль границы с Египтом. По задумке властей она должна стать препятствием на пути сотен нелегалов, ежедневно пересекающих границу. Египет в свою очередь также озабочен защитой своих рубежей и начал строить заградительные сооружения, правда, под землей. Но насколько бы глубоко, в буквальном смысле, не ушел конфликт на Ближнем Востоке, является ли стена оптимальным решением?

Власти Израиля не пожалеют денег на обеспечение безопасности своих рубежей. Возведение стены вдоль границы с Египтом, чей проект был одобрен в воскресенье, обойдется стране в $270 млн. и будет продолжаться два года. На первом этапе работ оснащенные датчиками движения заграждения будут построены около курортного города Эйлат и рядом с сектором Газа, где вопрос несанкционированных переходов стоит особенно остро. Еженедельно с территории Египта в Израиль проникает до 200 нелегалов. Основная их масса — гастарбайтеры из африканских стран, но в Израиле опасаются, что все чаще через границу станут перебираться террористы и другие “нелегальные пришельцы”.  

“Я принял решение закрыть южную границу Израиля от перебежчиков и террористов, — заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. — Этот стратегический шаг направлен на сохранение еврейского и демократического характера Израиля”.  

Тем не менее глава израильского правительства посчитал важным подчеркнуть: военных беженцев из зон конфликтов Израиль принимать продолжит.  

Египет на подобное решение отреагировал спокойно: дескать, строительство стены — внутреннее дело Израиля, а у них своих проблем подобного рода хватает. Одна из них — неспокойная граница с сектором Газа. Египетские власти уже начали возведение подземных заградительных сооружений, дабы воспрепятствовать деятельности палестинских контрабандистов. Но спокойствия региону это пока не принесло: вдоль пограничной зоны участились вооруженные столкновения, уже приведшие ко многим жертвам. Благодаря этому, а также уже построенной Израилем “стене безопасности” на западном берегу реки Иордан палестинцы чувствуют себя на своей территории как в заложниках. В 2004 году Международный суд ООН вынес консультативное заключение, что барьер нарушает права палестинцев и должен быть демонтирован. Но многокилометровая (планируется, что она будет составлять в длину 670 км, но пока реально построена только половина) стена все еще на месте.  

Общество Израиля в своем отношении к строительству “великих стен” разделилось. “Правые” политики сетуют, что возведение ограждения де-факто станет признанием границ 1967 года, смиренным принятием поражения Израиля в противостоянии с арабами. Тем временем обычные граждане все больше сомневаются в эффективности стен как способа защиты от исламских террористов, прекрасно знающих, как включается ракетная установка и чем роют подкопы. Трудовые мигранты также очень быстро найдут лазейки и продолжат наводнять страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру