Зюганов призвал “поднять зад”

Зачем кондукторы и слесари скинулись на поездку в Москву?

Зачем кондукторы и слесари скинулись на поездку в Москву?
В субботу КПРФ опробовала новый для себя ход: в Подмосковье партия провела Первый всероссийский съезд представителей трудовых коллективов России. Кондукторы и слесари вперемешку с партийными функционерами обсуждали, как правильно протестовать. Резюме: брать карабины не надо, но акции протеста необходимо сделать массовыми. “На кухне матерятся, дома ругаются, а зад поднять и пойти защитить свои простые права никак не раскачаются”, — посетовал на недостаточную активность населения товарищ Зюганов.

В поселке Московский собрались 625 делегатов и гостей со всей страны — причем, как выяснилось из бесед с ними, приехали они за свой счет, а некоторым на поездку скидывались коллеги. Среди участников попадались люди самых разных профессий. К примеру, в состав президиума вошли: старший электромеханик, трактористка, врач-хирург, регулировщик, монтажник-высотник, доцент Балаклавского института техники и, конечно, несколько депутатов и председателей профсоюзов.
Колорита съезду добавила команда пионеров, под звуки рожка и барабана промаршировавших к трибуне, чтобы продекламировать стихи. Увы, пионеры были единственные, кого обделили микрофонами, поэтому отчетливо слышно было лишь заключительное “Даем пионерское слово!”.

Посыл вступительного слова Геннадия Зюганова заключался в том, что страна погибает от разрухи и кризиса, и если коммунисты срочно не активизируют кадры трудовых коллективов, то все пропало. Лидер КПРФ оперировал, среди прочего, арифметическими аргументами: “Молодой папа, имея семью, должен будет иметь минимум трех детей, в противном случае огромные наши просторы некому будет обустраивать и охранять. А это означает, что молодой папа должен будет работать минимум за восьмерых: трое детей, жена, четверо престарелых родителей...”…Кстати, делегатов младше 30 лет набралось на съезде всего 10%.  

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин в своем докладе сделал упор на защиту прав трудящихся, заявив о необходимости организации “боевых независимых профсоюзов” — поскольку “официальную” ФНПР оккупировала партия власти. Между тем сами делегаты жаловались на отсутствие помощи со стороны коммунистов. Кондуктор из Оренбурга г-жа Екимова посетовала на то, что “лучшие автобусы передали в аренду частникам, им же отдали прибыльные маршруты, а водителей лишили социальных льгот”. При этом местного профсоюзного лидера уволили под давлением руководства хозяйства, а инициативная группа по защите прав сотрудников тоже подвергается давлению. А г-н Этманов, профсоюзный лидер завода “Форд” во Всеволожске Ленинградской области, попенял на то, что “партия не работает в трудовых коллективах — коммунисты должны стоять у проходных вместе с нами… Рабочие сегодня ничего не знают. И это незнание порождает их страх перед режимом. Партия должна научить рабочих защищать свои права, у нее для этого есть гораздо больший ресурс”.

Итоговая резолюция съезда констатировала “неспособность правительства управлять страной” и необходимость “немедленной социалистической модернизации”. Но осталось непонятным, какие конкретные шаги КПРФ готова сделать, чтобы, например, помочь гражданам грамотно организовать собственные профсоюзы — хотя бы задействовав специалистов по трудовому праву для консультационной поддержки…  

В заключительной речи Геннадий Андреевич просил воздержаться от экстремизма — вспомнив революционные события февраля 1917-го, он, однако, оговорился: “Призывали: “Дайте нам карабины! Сегодня решить задачи таким образом невозможно”. По мнению Геннадия Андреевича, ставку надо делать на мирные массовые акции. “Выведешь 100 тысяч в Москве на акцию протеста, Чубайс улетит сразу из страны; выведешь 200 тысяч — уйдет сразу правительство; выведешь 300 тысяч — будет твоя команда (управлять страной. — “МК”)”, — сказал лидер КПРФ. Насколько велика вероятность того, что подобные акции будут санкционированы властями, и что у нас обычно происходит, если народ собирается без санкции, оратор не упомянул…  

Самой интригующей в речи Зюганова стала фраза: “У нас есть целая группа людей, которые остались верны нашему делу, — во всех структурах; но мы их не можем засвечивать”. Интересно, имелись ли в виду также и правительство с администрацией президента?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру