Объективные трудности

Медведев рассказал о своей “фотографической несвободе”

Медведев рассказал о своей “фотографической несвободе”
Этот президентский снимок иллюстрирует “одиночество среди людей”.
Вчера президент оставил в личном видеоблоге запись, посвященную своему хобби — фото. Недавно Медведев посетил выставку “Лучшие фотографии России-2009”, на фоне интерьеров которой и “записался”. “МК” в свою очередь изучил фототворчество ДАМа и попытался узнать, что думают о нем обычные россияне.

Дмитрий Анатольевич рассказал, что он увлекся фотосъемкой 35 лет назад — во Дворце пионеров. Потом фотографию было забросил, но вновь вернулся к ней уже в зрелом возрасте. Сейчас он снимает в основном на “цифру”, но иногда и “балуется пленкой”: “В пленке есть свой аромат, как известно”, — романтически формулирует Медведев... ДАМ описал свой  “фотопарк” — с любимым аппаратом он, кстати, “позировал” на видеозаписи: “Довольно сложный с точки зрения эксплуатации для обычного человека. Это “Лейка”, причем  новая цифровая модификация — М9. Есть и другие фотоаппараты, которыми я пользуюсь, — это и Canon, и Nikon…”.  

Если в выборе техники Дмитрий Анатольевич не ограничен, то с сюжетами — проблемы: “Людей мне снимать непросто потому, что в силу моей работы это будет странно выглядеть, если я в какой-то момент выбегу с фотоаппаратом и начну кого-то фотографировать. Боюсь, просто люди меня не поймут… Далеко не всегда получается сфотографировать что-то, но если получается (а это в основном фотографии либо из резиденций, либо из гостиниц, потому что по-другому сложно фотографировать, иногда, кстати, из машины), то это интересно для меня, потому что остается память о той или иной поездке”.  

Судить о трудностях  можно по опытам Медведева, размещенным на сайте Кремля под рубрикой “личные фотоработы”. Одна из них — явно случай фотографирования с балкона во время одной из поездок в регионы. Снимок с   гаишниками на снегу прямо-таки насыщен тоской фотохудожника по “вольному полету”: и вышел бы с фотоаппаратом на улицу, да “люди не поймут”. Зато Дмитрию Анатольевичу, к примеру, удалось сделать крупный план светящегося снеговика — он же не человек…

Мы “анонимно” разместили несколько снимков ДАМа на  сайте, чьи посетители комментируют творчество друг друга. Оказалось, некоторые любители узнают медведевские фотографии: нас почти сразу раскусили, заявив, что автор — Президент России. Впрочем, не столь понимающие граждане покритиковали пейзаж “от ДАМа”, посетовав на плохую композицию…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру