Московский ОВД уедет в Чечню

Главное, чтобы их ОВД не приехал к нам...

Главное, чтобы их ОВД не приехал к нам...
Целый отдел внутренних дел московской милиции (по крайней мере по набору штатных должностей) в понедельник был отправлен командировку в Чеченскую Республику. В таком составе столичные милиционеры едут в Чечню впервые. До этого в командировки ездили только отдельные группы специалистов.

Одни из лучших следователей, дознавателей, криминалистов и оперативников будут служить на Северном Кавказе в течение полугода. Для этих категорий сотрудников милиции такие командировки привычны. Но в этот раз к ним добавились психологи, инспектора по делам несовершеннолетних и даже кадровики. В результате получилось полностью самостоятельное отделение милиции.  

Их проводы прошли в понедельник на базе московского ОМОНа. В 11 часов “командировочные”, 127 человек, выстроились на плацу в три ряда. Милиционеры как на подбор — под два метра ростом, здоровые, крепкие. Все давно переодеты в камуфлированную одежду, с автоматами через плечо. Отличить обычного московского милиционера от омоновца в таком образе очень сложно. Как рассказали “МК” сотрудники правоохранительных органов, они прошли настоящий “кастинг”. По словам главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, самых лучших специалистов собирали со всех районных отделений. После чего все они прошли обучение на базе московского ОМОНа.  

После напутствий и рекомендаций главы ГУВД “найти общий язык с местными милиционерами и жителями” к сотрудникам правоохранительных органов обратился священник. Он прочел молитву, потом окропил святой водой бритые головы. После этого отряд быстро погрузили в автобус и прямо с плаца отправили на Казанский вокзал.
Они разместятся в районе, граничащем с Грузией. Будут охранять общественный порядок, принимать участие в антитеррористических мероприятиях по разоружению банд и особо опасных преступников, в оперативно-разыскных мероприятиях, охранять особо важные объекты в Чечне, — рассказали “МК” в пресс-службе ГУВД Москвы. Но пояснить, в чем необходимость полностью автономного ОВД, так и не смогли. По мнению ряда экспертов, такое подразделение в Чечне необходимо, поскольку у жителей республики снизился кредит доверия к местной милиции.  

Кстати, для поднятия боевого духа вместе с милиционерами отправились в Чечню и спецназовцы. Вернется сводный отряд в августе. Через полгода его сменят другие милиционеры. Впрочем, будет ли отряд сформирован из столичных милиционеров, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру