Милицейская рокировка

Милицейская рокировка
Как и обещал днем в своем выступлении на расширенной итоговой коллегии МВД РФ президент Дмитрий Медведев, вечером он провел ряд серьезных кадровых перестановок в этом силовом ведомстве и отправил в отставку 17 генералов. В том числе двух заместителей министра. Около 18 часов в четверг пресс-служба президента России распространила текст указа «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Освобождены от должностей генерал-полковник милиции Николай Овчинников - теперь уже бывший статс-секретарь-и заместитель министра и генерал-полковник милиции Аркадий Еделев - также бывший заместителем министра внутренних дел.

58-летний генерал Аркадий Еделев, возглавляющий Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциям, запомнился журналистам тем, что назвал устроенную майором Евсюковым бойню в супермаркете «единичным случаем». И тогда в ответ журнал «Esquire» составил календарь других случаев применения насилия сотрудниками правоохранительных органов.

Он руководил всей милицией Южного федерального округа и недавно заявил, что бандитское подполье на территории региона уничтожено, и количество оставшихся боевиков не превышает 40-50 человек. Тогда присутствовавший на этом совещании президент России вынужден был прервать генерала, заметив, что он не разделяет его мнение о численности участников незаконных вооруженных формирований. Как утверждают неофициальные источники, генерал не внял предостережениям. Сказалось, видимо, и создание нового федерального округа на Северном Кавказе. Но кто из вновь назначенных чиновников будет курировать недавнюю вотчину Еделева пока не ясно. Впрочем не исключают эксперты и то, что Еделев не уйдет из округа совсем, а получит назначение в полпредстве СКФО.

60-летний Николай Овчинников за тридцать лет работы в органах дослужился до генерал-лейтенанта. В девяностых годах занимал пост начальника УВД в Екатеринбурге. Руководил ГУБОП. С марта 2006 года занимал должность статс-секретаря и вел неприметную, но важную работу, всегда находясь рядом с министром. Его отставку некоторые специалисты считают первым звоночком и к скорой отставке самого министра.

Кроме того, освобождены от должностей начальники УВД по Белгородской области генерал-майор милиции Владимир Алешин; Ростовской области генерал-лейтенант милиции Алексей Белозеров; Томской области генерал-майор милиции Виктор Гречман; Брянской области генерал-майор милиции Михаил Климов; Новгородской области полковник милиции Анвер Рахматуллин; министр внутренних дел по республике Тыва генерал-майор милиции Виктор Лесняк; министр внутренних дел по КЧР генерал-майор милиции Николай Осяк; глава МВД по республике Бурятия Виктор Сюсюра.

Лишились руководящих кресел начальник Оперативно-поискового бюро МВД РФ генерал-полковник милиции Иван Балбашов; начальник Северного УВД на транспорте генерал-майор милиции Михаил Кулаков; замначальника ГУВД по Краснодарскому краю - начальник главного следственного управления генерал-майор юстиции Борис Мартынов; начальник Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-полковник милиции Юрий Сковордин; начальник Волго-Вятского УВД на транспорте генерал-майор милиции Виктор Фетисов; замначальника ГУВД по Саратовской области - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Владимир Ходжейсу. Кроме того, Медведев освободил от должности замначальника ГУВД по Москве - начальника штаба генерал-майора милиции Виктора Черкашина. Освобожден от должности начальник Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин.

Новым заместителем министра-статс-секретарем стал Сергей Булавин, заместителем министра Сергей Герасимов.

Справка «МК»

Сергей Петрович Булавин - до вчерашнего дня начальник департамента правового обеспечения деятельности правоохранительных органов Государственно-правового управления Администрации Президента РФ, генерал-майор милиции. Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ. Кандидат юридических наук, доцент. Родился в 1960 году в городе Пскове. Служил во внутренних войсках МВД СССР. В 1983 году с отличием окончил Ленинградскую среднюю специальную школу милиции. После этого работал инспектором уголовного розыска Псковского городского отдела милиции. В 1988 году с отличием окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Юридические гарантии законности в СССР и место органов внутренних дел в механизме их реализации» в Академии МВД СССР в 1991 году. В дальнейшем проходил службу на различных руководящих должностях в центральном аппарате МВД РФ. Награжден знаком «Почетный сотрудник МВД России».

Сергей Александрович Герасимов - заместитель начальника управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. Много лет работает в Администрации Президента РФ. Он активно принимал участие в реформировании уголовно-исполнительной системы, новом порядке помилования осужденных. Он же занимался вопросами разработки новых биометрических паспортов.


Председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена не считает, что назначение заместителями министра внутренних дел людей из администрации президента РФ говорит о желании Дмитрия Медведева усилить личный контроль за МВД России. «Я не думаю, что здесь есть усиление личного контроля за МВД. Скорее, эти назначения связаны с омоложением руководящего состава министерства, и президенту важно, чтобы в МВД работали люди, профессионально относящиеся к своим обязанностям», - сказал Кучерена «Интерфаксу».

Подписан президентом и указ о других назначениях. Согласно указу, назначены: генерал-майор милиции Игорь Амельчаков - заместителем начальника Департамента кадрового обеспечения МВД РФ - начальником управления организации работы с личным составом; генерал-майор милиции Леонид Бородавко - замначальника Санкт-Петербургского университета МВД РФ; полковник внутренней службы Валерий Бутылин - замначальника Академии управления МВД РФ; полковник милиции Александр Гришенко - замначальника Департамента государственной защиты имущества МВД РФ; генерал-майор милиции Андрей Лапин - первым заместителем начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ; полковник милиции Игорь Лычак - замначальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальником управления по работе с личным составом; полковник юстиции Александр Мартынов - замначальника ГУВД по Волгоградской области - начальником главного следственного управления; генерал-майор милиции Александр Назаров - заместителем начальника Департамента экономической безопасности МВД РФ; полковник милиции Дмитрий Сергеев - начальником УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу; полковник милиции Иван Соловьев - заместителем начальника Правового департамента МВД РФ; полковник милиции Александр Фролов - заместителем начальника Департамента уголовного розыска МВД РФ - начальником управления организации розыска.

Генерал-лейтенант милиции Юрий Демидов стал начальником Департамента охраны общественного порядка МВД РФ, отбросив приставку исполняющего обязанности.

Справка «МК»

Юрий Демидов родился 1 июня 1963 года в городе Елабуга Татарской АССР. Работу в МВД начал в 1985 году. В апреле 2009 года был назначен на должность первого заместителя начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России. Имеет два высших образования. Доктор юридических наук. Награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «За отличие в охране общественного порядка» и «Орденом Почета».


Как считают наши эксперты, к отстранению от должностей могли привести последние громкие скандалы с участием милиционеров в регионах и низкие показатели в работе.

В частности, за последние полгода в Бурятии, Томске и Туве произошел ряд чрезвычайных происшествий с участием сотрудников милиции. Так, в начале января в вытрезвителе Томска был жестоко избит 47-летний томский журналист Константин Попов. Впоследствии он скончался в больнице, не выходя из состояния комы. В избиении журналиста обвиняется 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев, он арестован. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя Томска как структурного подразделения УВД по Томской области. Своей должности лишился начальник областного УВД.

24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык (Тува) инспектор ДПС Борбак-оола Баир застрелил из табельного пистолета учащегося 11-го класса местной школы, находившегося за рулем ВАЗ-2106 и ранил его подругу. 11 февраля Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил Баира к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Родственники школьника собираются обжаловать приговор.

Освобождение от должности главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры может быть связано с его уголовным преследованием. Как сообщил в октябре 2009 года официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, Сюсюра «ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который в настоящее время исполняет обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края». Кроме того, Сюсюра «препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды». По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ. 17 октября Сюсюра и Шурупов были задержаны в Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Позже Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Сюсюры.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин утверждает, что «новые назначения в руководстве МВД подтвердили, привлечение людей из президентского аппарата, связано самым непосредственным образом со стремлением главы государства освежить деятельность МВД. Это решение целесообразно рассматривать в комплексе, в сочетании с теми шагами, которые предпринимались в прошлом году и были направлены на реформирование МВД.

Это люди, проработавшие в администрации президента и имеющие солидный опыт. Глава государства их знает и доверяет им. У нас раньше только укрепляли кадры, а сейчас настало понимание того, что интегрирование людей извне в МВД - это не самоцель. С одной стороны сейчас провозглашена необходимость реформирования ведомства, а эти замы должны быть активными участниками, авторами этого процесса. Их подключили к процессу не просто потому, что они новые люди, но, прежде всего, для того, чтобы они обеспечили процесс реформирования МВД.

Член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов увидел в происходящем очередную попытку "передела влияния между разными силовыми группировками": "В связи с кризисом резко сократился бизнес, даже тот, который "опекали" разного рода силовые структуры. Это неизбежно ведет к конфликтам между ними. Если посмотреть внимательно, то же самое идет по другим ведомствам... Идет многосторонний обмен ударами между разного рода группами внутри силовых структур".

Кто из них прав - покажет время и новые назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру