В Бишкеке громят рынок и не отпускают мэра

В городе опять начались беспорядки

В городе опять начались беспорядки
Как и предполагал MK.ru, затишье в Бишкеке оказалось явлением временным: беспорядки в столице Киргизии вспыхнули с новой силой. В городе начались погромы на крупнейшем в Центральной Азии вещевом рынке "Дордой". Кроме того, с южных окраин Бишкека в сторону центра движется толпа в несколько сотен человек.

Толпа численностью в несколько сот человек ворвалась на крупнейший в регионе вещевой рынок "Дордой" и начала громить его. Опасаясь мародерства, торговцы закрывают свои контейнеры. В то же время ряд владельцев торговых точек на "Дордое" уверяют, что уже отмечены случаи нападения групп молодых людей на торговцев с целью ограбления.

В то же время в МВД Киргизии сообщили, что "никаких погромов на рынке не было, захвата чужой собственности также не было". "Просто торговцы опасались за сохранность своего товара и решили прекратить работу раньше обычного", - добавили в пресс-службе ведомства. В МВД подчеркнули, что ситуация на крупнейшем рынке региона полностью контролируется.

Тем временем под Бишкеком группа людей, самовольно захвативших земли, не отпускают исполняющего обязанности мэра столицы Ису Омуркулова, требуя решить проблемы с земельными участками. Захватчики (всего их собралось около 800 человек) перекрыли дорогу валунами и не позволили мэру уехать. Омуркулов выступил перед собравшимися, которые требовали выделить каждому по четыре сотки земли, и попытался их успокоить. Временный мэр заявил, что свободной земли в пригороде нет, и предложил желающим участки в селе Озерном, неподалеку от аэропорта Манас. Однако его предложение их не устроило. По последней информации, Омуркулову все же удалось покинуть место митинга.

В целом в результате беспорядков за последние сутки в окрестностях Бишкека погибли пять человек, еще 28 получили ранения. Трое погибших скончались от огнестрельных ранений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру