Тянуть лямку не отходя от дома

Минобороны хочет оставлять солдат служить по месту жительства

Минобороны хочет оставлять солдат служить по месту жительства
Солдаты-срочники с 2011 года, возможно, смогут служить рядом с домом. Об этом сообщил источник в военном ведомстве, который уточнил: “В связи с объявленной министром обороны Анатолием Сердюковым гуманизацией армии соответствующие структуры Генштаба приступили к разработке различных вариантов комплектования солдатами срочной службы воинских соединений и частей по территориальному принципу вместо экстерриториального, который действует сейчас в Вооруженных силах РФ”.

Ранее журналисты часто задавали представителям Генштаба вопрос: почему в Российской армии не практикуется опыт других стран, где солдаты служат недалеко от дома и могут приходить к родным на выходные? Генералы на это еще недавно отвечали, что у нас слишком большая страна, при этом основная масса населения живет в европейской части. И если все будут служить рядом с домом, то кому же тогда защищать Дальний Восток и Сибирь? К тому же из Сибири до Москвы бежать далеко…
А начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов однажды даже заметил, дескать, когда еще, как не во время службы, с такими тарифами на авиаперевозки молодой человек сможет побывать на Дальнем Востоке. Армия якобы должна показать ему, как велика его страна, чтобы он мог ею гордиться.

Судя по всему, гордость за размеры теперь отходит на задний план, если в Минобороны “рассматривается вариант укомплектования солдатами-срочниками по территориальному принципу”. Правда, сразу оговаривается военный источник: “только в учебных центрах и учебных воинских частях, а также в подразделениях обеспечения”. На службу поближе к дому смогут также рассчитывать те призывники, “которые по семейным (или иным обстоятельствам) не могут быть направлены в отдаленные регионы страны”. Все остальные, в том числе и “контрактники из числа сержантов и рядовых, а также офицерский состав по-прежнему будут направляться для службы по экстерриториальному принципу” и смогут по-прежнему, как и раньше, насладиться гордостью за размеры нашей страны от Москвы до самых до окраин…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру