Войска развернут на все четыре стороны

Округа Минобороны реформируют по американскому образцу

Округа Минобороны реформируют 
по американскому образцу
Идею создания оперативно-стратегических командований продвигал в бытность начальником Генштаба Юрий Балуевский и в результате лишился должности. Теперь решено, что ОСК будут созданы в Вооруженных силах уже к концу года.
Создатели “нового облика Вооруженных сил” готовят войскам очередной сюрприз. Как сообщил высокопоставленный источник Минобороны, теперь облик Российской армии решено приблизить к американскому. Для этого на базе военных округов, объединений флотов и других частей будет создано четыре оперативно-стратегических командования (ОСК): “Запад” (штаб в Санкт-Петербурге), “Восток” (штаб в Хабаровске), “Север” (Екатеринбург) и “Юг” (штаб в городе Ростове-на-Дону). О том, что это произойдет, “МК” писал самым подробным образом со схемами 16.12.2005 (“Здравия желаю, товарищ коммандос”). Однако тогда военачальники открещивались от этого плана как от чумы, говоря, что этого не случится никогда. Видимо, слишком уж многие из них в этом случае теряли бы высокие должности, а потерю звезд невозможно, видимо, оправдать никакой военной целесообразностью.

Самым активным сторонником создания ОСК был бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. Под его руководством в войсках даже проводился эксперимент по их созданию. Однако генерал Балуевский натолкнулся на жесткое сопротивление в лице командующих военными округами, которые всегда имели весьма обширные связи и влияние не только в армейской среде. В результате Балуевский был сослан в Совбез (его несогласие с переносом штаба флота из Москвы в Питер стало лишь предлогом), после чего эксперимент по созданию ОСК объявили неудачным, а идею бесперспективной.  

Однако даже с уходом Балуевского окончательно уничтожить ее все же не удалось (со здравым смыслом воевать вообще трудно), и в несколько корявом виде она продолжала витать в высоких штабах. Но теперь генералы стали говорить, что ОСК надо создать в каждом округе под началом командующего. При этом доводы, что в этом случае ОСК и округ будут всего лишь дублирующими структурами, на них не действовали. На округ, как на священную корову, никто покуситься так и не смел, тем более что новый начальник штаба Николай Макаров, пришедший на смену Балуевскому, тоже был командующим округом. И создание пресловутого “нового облика” шло под его руководством, не затрагивая всерьез окружную структуру. Уже в этом году, накануне 23 февраля, на встрече с журналистами он выдал замечательную фразу, сказав, что в целом формирование “нового облика” армии к концу 2009 года завершено, и теперь “мы начали думать, как этими войсками управлять”.  

Что ж, хорошо, что начали думать… Видимо, эти думы об управлении войсками в условиях современной войны и столь любимые размышления генерала Макарова о сетецентрических войнах, где вряд ли найдется место столь неповоротливой структуре, как округ, все же дали свои плоды, если наконец принято решение о создании ОСК.  

Правда, даже сейчас (видимо, чтобы не раздражать генеральскую оппозицию, которая все еще крепка) высокопоставленный военный источник оговаривается: дескать, название “округ”, возможно, все же останется. Хотя, по его словам, ОСК “Запад” планируется сформировать на базе Московского и Ленинградского военных округов, Балтийского и Северного флотов. ОСК “Восток” — путем объединения Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота, а также ряда соединений Сибирского военного округа. ОСК “Север” включит в себя Сибирский военный округ (без частей, которые отойдут на формирование ОСК “Восток”), часть Приволжско-Уральского военного округа, а в ОСК “Юг” войдет Северо-Кавказский военный округ, оставшаяся часть Приволжско-Уральского военного округа, Черноморский флот и Каспийская флотилия.  

В ходе создания ОСК части Воздушно-десантных войск, а также другие соединения будут включены в состав командования без их передислокации. Ориентировочный срок создания оперативно-стратегических командований в Вооруженных силах — декабрь 2010 года.  

Все главкоматы видов войск, которые сейчас существуют, станут подразделениями Генштаба, где будут заниматься методической работой, боевой подготовкой, а управление войсками пойдет только через ОСК. Ну а если эту аббревиатуру так и не осмелятся ввести — через округ.  

В случае если этим планам военного руководства будет суждено наконец-то сбыться, тогда действительно можно будет говорить уже о создании не бутафорского, а реального нового облика российских Вооруженных сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру