Президент легкого поведения. ФОТО

Саакашвили назвал российских женщин наташами

Саакашвили назвал российских женщин наташами
Памятник явно взывает к Фрейду. По словам автора, испанского архитектора Альберто Доминго, идея монумента и его форма (фаллический символ) принадлежит самому Саакашвили.
26 мая, в День независимости Грузии, Михаил Саакашвили принял в Тбилиси военный парад и открыл 48-метровый мемориал в честь “героев, павших в борьбе против России”. Именно так разъясняют замысел создателей памятника грузинские СМИ.

Мемориал, который представляет собой башню из металла и стекла высотой 48 метров, станет самым высоким памятником в Тбилиси. Автор — испанский дизайнер Альберто Доминго Кабо. Как сообщают грузинские СМИ, конструкция весит приблизительно 260 тонн. Монумент рассчитан на 9-балльное землетрясение и сильный ветер. На стекле, из которого он сделан, высечены имена юнкеров, погибших в 1918 году, командиров восстания 1924 года, а также тех грузин, кто погиб в Абхазии во время войны 1992—1993 годов и в августовской войне 2008 года.  

Военный парад начался с минуты молчания в память о погибшем президенте Польши Лехе Качиньском. Члены семьи Качиньского присутствовали на параде в качестве гостей. А накануне президент Саакашвили назвал в честь польского президента улицы в Тбилиси и Батуми и посмертно присвоил погибшему коллеге звание Героя Грузии.  

В параде приняли участие более 4 тысяч военнослужащих всех родов войск, бронетехника и авиация. Как сообщают очевидцы с места событий, военнослужащие были одеты в новую форму, похожую на форму натовских военных в Афганистане. Эта форма будет введена в армии Грузии с нынешнего года. Прежний военный камуфляж, по уверению грузинских СМИ, был весь похищен со складов российскими военными еще два года назад. Грузинские военные на параде были вооружены винтовками американского и израильского производства M-4 и “Галиль”. Вслед за колоннами пехотинцев проехали турецкие бронемашины пехоты, бронированные “Хаммеры”, бронемашины “Кобра”, российские БТР-80. В параде участвовали самоходные артиллерийские установки чешского производства, системы залпового огня RM-70, самоходные зенитные ракетные комплексы “Оса”. Над проспектом Руставели пролетели шесть “Су-25”, вертолеты американского и российского производства — “Ирокез” и “Ми-24”. 

ФОТО


Напомним, что в прошлом году парад не проводился, так как проспект Руставели был заблокирован оппозицией, проводившей многодневные акции протеста. В этом году оппозиция также выступила против проведения парада, считая его неуместным после проигранной войны 2008 года и потери Абхазии и Южной Осетии. Однако мешать параду оппозиционеры не стали. Лидеры оппозиции в это время провели встречу с ветеранами Отечественной войны в парке Победы. “Оппозиция приняла решение предоставить сегодня свободу шизофрении Михаила Саакашвили”, — заявил один из ведущих оппозиционеров — глава движения “Защити Грузию” Леван Гачечиладзе.  

Сам Саакашвили, который опоздал на парад, в результате чего он начался на 20 минут позже, в очередной раз заявил, что сегодня независимость Грузии, за свою историю выдержавшей нашествия нескольких империй, вновь находится под угрозой. “Нам говорят, что наше спасение в покорности, но мы никогда не покоримся империи”, — заявил грузинский президент. По его мнению, нормализация отношений с Россией возможна только в будущем, когда сама Россия кардинально изменится и будет снята “проблема трех посольств РФ в Грузии — в Тбилиси, Сухуме и Цхинвале”. Саакашвили считает эту ситуацию “анекдотичной”. Он также убежден, что то время, когда грузины “в Москву за 37 рублей ездили поглазеть на наташ, уже не вернется”. Похоже, президент Грузии окончательно вышел за рамки приличий. Всем известно, что “наташи” — это термин, принятый в Турции у подонков общества для обозначения проституток из России. Вряд ли это слово уместно в устах президента даже такой своеобразной страны, как Грузия, ибо имеет явный ксенофобский оттенок. Например, в России широкое хождение в народных массах, особенно у скинхедов, имеют слова “хачик” или “грызун”. Однако представим себе президента или премьера РФ, произносящего что-то вроде: “Прошли те времена, когда российские девушки за 37 рублей летали в Тбилиси к своим хахалям-грызунам!” Представили? У меня что-то не получается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру