Путин вступился за бабушку

Больную россиянку, которую хотят депортировать финны, может выручить только ВВП

Больную россиянку, которую хотят депортировать финны, может выручить только ВВП
Владимир Путин, находящийся с визитом в Финляндии, обещал «без давления» поднять вопрос о решении финляндских властей депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову. Таким образом, премьер вмешался в историю, которая прогремела в СМИ обеих стран: финский суд отклонил жалобу пожилой женщины на решение о ее депортации. Ей предписали вернуться в Россию, где о ней заботиться некому.

Антонова постоянно проживает в Хельсинки в течение последних двух лет: в 2008 году ее привезла сюда по туристической визе из Выборга дочь - гражданка Финляндии Натальи Кяярик, проживающая в этой стране около 20 лет. После того, как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от женщины покинуть страну. Но заботиться в Выборге о старушке, которая не встает с постели, некому. В день визита Путина защитники бабушки вышли на митинг: на их транспарантах читалось слово «babushka». Вопрос о судьбе старушки был поднят финскими СМИ и на совместной пресс-конференции премьеров России и Финляндии. Матти Ванханен сразу отметил, что этот вопрос - не государственный, а им надо заниматься судебным властям. Финский премьер заметил, что вопрос с коллегой не обсуждал. «У нас еще встреча не закончена, мы сейчас поедем на ужин, там мы поговорим еще на эту тему, - дал понять Путин. - У нас рыбалка намечается, там будет возможность поговорить на эти чувствительные для общественности наших стран проблемы». С тем, что вопрос не в компетенции премьеров он не согласен. «Речь идет о больном человеке, которому грозит депортация», - напомнил Путин. - Сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, это грозит ей летальным исходом. Конечно, должны быть какие-то исключения». По его мнению, дело в «в бюджетном обеспечении». «Может быть, денег жалко?» - предположил он.- Я это понимаю, ведь за этой бабушкой могут и другие бабушки последовать». Но давление на финнов он оказать не обещал. В случае неудачи, бабушке в качестве утешения будут обеспечены все условия в России. «Со своей стороны хочу сказать, что если семья поставит перед нами вопрос о нормальном пребывании этой женщины в России, мы это сделаем», - пояснил Путин.

Финский премьер отвечал расплывчато. Он опять принялся убеждать, что проблема с бабушкой – вопрос не государственной. В конце концов, обратился к СМИ, предупредив, что «нельзя превращать людей в инструменты игры». 

Судьба бабушки теперь зависит только от настойчивости Путина, ведь апелляции ее дочери уже отверг и административный суд Хельсинки, и Высший административный суд. За депортацию выступают и финские чиновники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру