Убит Черный Айбек

В Киргизии расстреляли известного криминального авторитета, друга экс-президента Бакиева

На юге Киргизии в ночь на понедельник застрелен известный в республике криминальный авторитет Айбек Мирсидиков по кличке Черный Айбек. Он был близок к окружению свергнутого президента республики Курманбека Бакиева.
В Киргизии расстреляли известного криминального авторитета, друга экс-президента Бакиева

Автомашина, в которой находились Мирсидиков и трое его охранников, была обстреляна из автоматического оружия. Все четверо погибли. Как заявил агентству 24.kg исполняющий обязанности губернатора Джалалабадской области Бектур Асанов, это убийство стало результатом криминальных разборок.

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров заявил: новые власти не считают, что смерть Мирсидикова негативно повлияет на межнациональную обстановку. По его словам, у Черного Айбека, который был этническим узбеком, в последнее время было много проблем в криминальной среде, в частности, он вел войну с лидером узбекской диаспоры Джалалабадской области, бывшим депутатом киргизского парламента Кадыржаном Батыровым. Как уверен Бекназаров, убийство Мирсидикова связано с этой личной враждой.

Айбека Мирсидикова подозревали в причастности к организации беспорядков в Джалалабадской области, произошедших в середине мая, когда сторонники Бакиева захватили здание областной администрации. Лидер узбекской диаспоры Кадыржан Батыров заявлял тогда, что Черный Айбек контактировал с одним из братьев Курманбека Бакиева (Ахматом). Впоследствии Батыров сам был объявлен в розыск.

Как писали киргизские СМИ, Черный Айбек стал криминальным авторитетом, отсидев в тюрьме несколько лет за хулиганство. Мирсидикова выпустили досрочно "по состоянию здоровья".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру