Заплатил за метро

В Дагестане уничтожено бандподполье Северного Кавказа

В субботу в дагестанском селе Гуниб произошло знаковое событие. Уничтожен Магомедали Вахабов — последний боевик, способный организовывать диверсии за пределами Северного Кавказа. Эта новость тем более символична, что ровно 151 год назад, почти день в день, в том же Гунибе русская армия положила конец эпохе Имама Шамиля.
В Дагестане уничтожено бандподполье Северного Кавказа

Магомедали Вахабов делал свою мятежную карьеру грамотно и неторопливо. Ему мало было слыть дагестанским боевиком, он хотел достичь уровня Басаева, чтобы его имя внушало ужас не только на Кавказе, но и в Москве. За рекламой не гнался, все свои бандитские достижения с легкостью отдавал в копилку Доку Умарова. Вахабов использовал Умарова как медийную личность. Зная, что как террорист Доку Умаров уже не представляет большой опасности для государства, он тем не менее понимал, что Умаров на сегодняшний день единственная раскрученная фигура. И когда все бандглавари Чечни отвернулись от Доку, Вахабов, напротив, ему присягнул. Со временем Вахабов мог легко затмить Умарова и обойтись без него. А вот Умаров без Вахабова ничего не значит. С уничтожением Вахабова Умаров стал ширмой, за которой никто не прячется.


Засветился Вахабов отнюдь не по своей воле только после взрывов в московском метро 29 марта. Установив личность смертницы, спецслужбы определили причастность Вахабова к этим терактам. Марьям Шарипова оказалась женой Вахабова.


После московских терактов на Вахабова началась планомерная охота. Вышли на него через гунибских пособников, в чьем доме боевик иногда появлялся. Эти пособники, в частности, снабжали Вахабова провиантом. Силовики выследили мальчишку-связного, через него вышли на нужный адрес, и при взятии этого дома их ждала большая удача. Среди обгоревших трупов был обнаружен и сам главарь.


С уничтожением Магомедали Вахабова можно констатировать, что нынешнее северокавказское террористическое подполье становится локальной проблемой Северного Кавказа. Бандиты в лесах еще бегают, боестолкновения еще будут продолжаться, но угрозы государству это подполье уже не несет. Уничтожение Вахабова можно сравнить с уничтожением Басаева, если бы последнего убили до трагедии в Беслане.


В эту же субботу еще один бой произошел в Грозном. Эта операция оказалась менее удачной. Один милиционер погиб, девять получили ранения. Впоследствии уничтоженный боевик Хамза Шемилев был представлен силовиками чуть ли не “эмиром Чечни”. На самом деле Шемилев был лидером самопровозглашенным. Боевиком он был активным, но начинающим. Это уничтожение можно назвать профилактическим. Будущего лидера грозненского бандподполья убили в зачаточной стадии. А большие потери объясняются тем, что милиционеры недооценили решимость Шемилева и поверили его обещаниям сдаться. Выпрыгнув из дома, Шемилев бросил в милиционеров две гранаты и подорвал себя. Этот рядовой бандит, конечно, не стоил таких потерь, но никто не знает, в кого он мог вырасти со временем. Поэтому жертвы в Старопромысловском районе чеченской столицы также не были напрасными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру