В Киеве опять переворот

Конституционный суд вернул президенту полномочия

Конституционный суд Украины огласил вердикт относительно государственного устройства страны. Члены Верховной рады просили судей разобраться, насколько законным было решение их предшественников, изменивших зимой 2004 года форму государственного правления. После чего Украина из президентской превратилась в парламентскую республику. КС признал, что госустройство поменяли неправильно. Надо вернуть, как было.
Конституционный суд вернул президенту полномочия

Теперь президент Украины обладает гораздо более широкими полномочиями, сравнимыми с теми, которыми был наделен в 1994—2004 годах Леонид Кучма. Он имеет право без консультаций с парламентской коалицией предлагать Верховной раде кандидатуру премьера. Снимать его, а также любого из министров и генпрокурора с должности Виктор Федорович тоже может сам. Равно как и самостоятельно назначать глав районных, областных администраций и мэров Севастополя и Киева. Говорят, первой жертвой новшеств может пасть киевский глава Леонид Черновецкий.

Предчувствуя вердикт КС, экс-президент Ющенко на прошлой неделе призвал Януковича и депутатов Рады не принимать во внимание мнение суда: “Отмена политической реформы-2004 — это приход авторитарного режима. Потом не спрашивайте, по ком звонит колокол…”. Разумеется, Виктор Андреевич промолчал о том, что еще несколько лет назад сам тщетно пытался вернуть себе полномочия Кучмы. Разумеется, с целью “проведения глубоких, давно назревших в стране политических и экономических реформ”.

Напомню вкратце обстоятельства, способствовавшие принятию закона 6-летней давности, в обиходе — “закона четырех двоек”.

Осенью 2004 года состоялся 2-й тур президентских выборов, на котором, по версии ЦИК, победу над кандидатом Ющенко одержал кандидат Янукович. Оппозиционные силы, ведомые Ющенко и Тимошенко, словно бы ожидали подобного развития событий. 22 ноября по их призыву площадь Независимости в центре Киева стали заполнять недовольные жители столицы и областей. Окружение Кучмы пришло к неожиданному для многих решению. “Из-под сукна” был вынут законопроект лидера Соцпартии Александра Мороза, предлагавшего кардинально поменять политический строй. Лишив при этом ключевых командных полномочий главу державы в пользу коалиции парламентского большинства. Этот документ был подписан с “оранжевой коалицией” в качестве “отступного”. А дальше началось самое интересное.

“Политреформа”, вступившая в силу 1 января 2006 года, вмиг превратила недавнего триумфатора Ющенко в посмешище всей “прогрессивной Европы”. У президента оставались лишь церемониальные функции. Но отдавать приказания главе правительства, назначать наместников в регионы Виктор Андреевич без согласования с премьер-министром уже не мог. Оттого все эти годы и потратил на раздрай с премьером Тимошенко.

А депутаты от Партии регионов “глубоко сожалели” о случившемся в 2004 году. Они-де признали, что действовали с нарушением конституционной процедуры рассмотрения документа. Правда, с благой целью: чтобы на центральных улицах Киева, упаси бог, не пролилась кровь сограждан.

Конституционный суд, в котором преимущественно заседают люди от Партии регионов и политсил, входящих в правящую коалицию “Стабильность и реформы”, явил милость к “добровольно покаявшимся”. Правда, в оглашенном в пятницу решении не говорится, как быть с той же правящей коалицией (или парламентским большинством), с законами о регламенте Верховной рады и о кабинете министров, принятыми в соответствии с “некорректно измененной” в декабре-2004 Конституцией страны. Получается, все они — неконституционны и, следовательно, нелегитимны? Представитель президента в Конституционном суде, замглавы администрации президента Елена Лукаш в ответ на высказанные журналистами сомнения уверенно заявила: “Все органы власти являются легитимными, и сегодня они должны сконцентрироваться и выполнять решение КС”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру