Медведев Батьке - не товарищ

Россия на признает победу Лукашенко на выборах?

Дмитрий Медведев в своих видеоблогах на международный уровень выходит редко, но метко. В последний раз резкие видеовысказывания глава российского государства делал в адрес “недоговороспособного” Виктора Ющенко, который после этого недолго протянул на политическом олимпе. В воскресенье российский президент опубликовал видеообращение, в котором огонь критики обрушился на действующий белорусский режим и лично президента Александра Лукашенко. Вряд ли это означает, что Лукашенко не переизберется на новый срок. Зато вероятность, что Россия эти выборы не признает, становится как никогда реальной.

Россия на признает победу Лукашенко на выборах?
Рисунок Алексея Меринова.

По сути в своем видеоблоге Дмитрий Анатольевич выступил с ответной речью. Ведь в пятницу по всем белорусским телеканалам передавали пятичасовое интервью Лукашенко с представителями провинциальной российской прессы. В этом многочасовом монологе Батька не раз укусил действующую российскую власть, назвав тандем “кучкой высокопоставленных политиков”, действующих “безмозгло”. После этого оставалось только ждать “ответной реакции”.

Воскресное обращение Дмитрия Медведева выводит противостояние Москвы и Минска на новый уровень. Фактически российский лидер прямо заявил, что Александр Лукашенко утратил его доверие. После дежурных слов о вечной дружбе между народами Дмитрий Медведев в видеообращении сообщил, что в течение 16 лет Россия поддерживает белорусскую экономику. “Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь составила почти 2 млрд. долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок российского газа”. Логично в таких условиях ожидать партнерского, добрососедского отношения к себе. Однако, по словам президента, руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. “Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и, соответственно, народы”. Отмечается, что выживание белорусского режима всегда было основано на создании в обществе образа внешнего врага, только раньше это была Америка и Запад в целом.

В своем видеообращении Медведев дал понять Лукашенко, что не питает в отношении него никаких иллюзий. В качестве примера “нечистоплотности” белорусского лидера припомнил историю, как глава соседнего государства пытался жаловаться новоизбранному Президенту России на предшественников — Бориса Ельцина и Владимира Путина. Аукнулось Лукашенко и непризнание независимости Абхазии и Южной Осетии. “Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут”, — резюмирует российский президент. В ответ на сочувствие Лукашенко по поводу отставки Лужкова Дмитрий Медведев посоветовал белорусскому лидеру разобраться с исчезновением политиков в своей стране. Что для Батьки — хуже ножа острого.

Многочисленные наблюдатели отмечают, что обращение российского президента стало беспрецедентным по жесткости в отношении белорусского руководства. Батька давно уже не стесняется в выражениях в адрес российских коллег, но впервые получает настолько недвусмысленный отпор. Осталось разве что прямо указать Александру Григорьевичу на дверь, остальное уже сказано. “С учетом последних комментариев, которые дал президент Белоруссии в последнее время, очевидно, что эти отношения уже не будут прежними”, — подтвердила мнение аналитиков пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Возникает резонный вопрос: что же будет дальше? Переизбрание Лукашенко — это не выборы на Украине. Влияние России на умы как украинского, так и белорусского народа по-прежнему велико. Однако на Украине, как ни клейми “оранжевую революцию”, была создана система действующих, прозрачных выборов. Грубо говоря, голосование там было не фарсом, а вполне настоящим. В Белоруссии же выборов как института формирования властных органов вообще не существует. Цифры рисуются по указке сверху. Таким образом, дискредитация Лукашенко в глазах народа к его отстранению от власти никак не ведет. Все говорит о том, что 19 декабря Александр Григорьевич, как всегда, нарисует себе внушительную победу.
Значит, остается всего два варианта развития событий.

Либо Россия белорусские выборы не признает. И тогда Лукашенко может остаться у власти, но остается догадываться — долго ли продержится режим при прямой конфронтации с Россией. Выборы Лукашенко Запад не признавал и прежде, но у Батьки были надежные тылы в качестве российской поддержки. И не только моральной, но, что важно, — экономической. Без этой поддержки он останется один на один со своими экономическими проблемами. Может ли страна в центре Европы долго жить в формате Кубы?

Либо Россия опять признает этот лукашенковский фарс — но ради чего тогда все эти гневные видеоблоги?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру