Шварценеггер цитирует Ленина

и говорит, в чем видит главную проблему Москвы

Шварценеггер выбрал молодость. Во сколько именно он приедет в ВШЭ, точно не знал никто. Ориентировались на 11 часов утра или чуть позже. Но ждать начали еще раньше, с 10. В это время в школе начался семинар “Климат и энергетика: действуя сообща”, а в аудиторию перестали пускать опоздавших. При этом желающих взглянуть на легенду оказалось невообразимо много — размещаться пришлось в двух залах.

и говорит, в чем видит главную проблему Москвы
Налезет ли фирменная майка ВШЭ на Шварценеггера?

Губернатор материализовался в 10.40. Невыспавшимся или усталым он, несмотря на ночное прикосновение к прекрасному в Третьяковке, не выглядел и лучился фирменной улыбкой. Прочитав короткую лекцию на тему того, как Калифорния бережет энергию (правильный ответ — на 40% лучше, чем любой другой штат США), Шварценеггер принялся отвечать на вопросы студентов. Их больше всего интересовало, чем он займется после того, как покинет пост губернатора. “Буду заниматься защитой природы, изменением климата, развитием возобновляемых источников энергии”, — сказал он. Свое “место в экологическом строю” он, видимо, присмотрел себе, даже если станет мэром Москвы. Главная проблема Москвы та же, что и у любого другого мегаполиса, — пробки, и Арнольд искренне понадеялся, что в следующий приезд их уже не будет. Залу шутка понравилась.

В таком же стиле губернатор отвечал и на остальные вопросы аудитории. В спорт он не вернется, потому что никогда его не бросал — по-прежнему занимается в тренажерном зале (в этом месте легендарный культурист словно о чем-то вспомнил) и старается продвигать фитнес в массы.

Общение не затянулось. Примерно через полчаса американский гость засобирался. И, заканчивая разговор, доказал, что не зря сыграл когда-то советского милиционера. Он дал студентам наказ “учиться, учиться и еще раз учиться!”.

Пока Шварценеггер общался с юностью, скучные многомиллионные дела обсуждались совсем в другом месте и совсем другими людьми. В головном офисе “Роснано” главный отечественный нанотехнолог Анатолий Чубайс совместно с американскими бизнесменами давал пресс-конференцию о том, как ему (и бизнесменам) видится венчурное будущее России. По его словам, “Роснано” и американские венчурные компании ведут переговоры о запуске совместных проектов на общую сумму до 1 млрд. долларов. Сфера интересов была очерчена максимально широко, а варианты сотрудничества могут принять как минимум три формы. Наиболее интересным Чубайсу представляется просто создание венчурного фонда. Причем от иностранцев не потребуется даже денег, а только знания, опыт и технологии.

 

P.S. А в понедельник вечером Арни знакомился с культурными ценностями: торжественный прием американской делегации состоялся в Третьяковской галерее.

Фанаты, в основном молодые люди 20—30 лет, начали собираться у главного входа в Третьяковку еще с 4 часов дня.

— Я весь день читаю “Твиттер” Арнольда — где он, что он... Вот специально с работы на два часа раньше отпросился, — говорит один из ожидающих.

Увы, надежды поклонников снова не оправдались. Кортеж калифорнийского губернатора проехал мимо. В 19.45 охрана попросила расступиться толпу фанатов, и тонированная иномарка со Шварценеггером внутри скрылась за воротами Третьяковки. Лишь на секунду Арнольд приспустил стекло автомобиля, улыбнулся и помахал собравшимся рукой. Это мгновение не успел запечатлеть ни один фотоаппарат.

Разочарованные фанаты, посовещавшись, решили не ждать окончания банкета и ни с чем отправились по домам.

Шварценеггер же решил расслабиться. Сперва он отобедал с главой СССР Михаилом Горбачевым. Тот, расчувствовавшись, даже открыл для Арнольда двери своего музея. От советской символики Шварц пришел в восторг и тут же решил отовариться в ближайшем сувенирном лотке. Благо на Старом Арбате, куда и откомандировал его Горбачев, выбор был велик. Среди шапок-ушанок, расписных матрешек и фигурок Кремля Шварценеггеру приглянулся расписанный под гжель чайник.

“А что так дорого?” — поинтересовался с чисто русским подходом он у продавца заученной накануне фразой. И, сойдясь наконец в цене, довольный покупкой и полученной скидкой, скрылся за тонированными окнами авто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру