Оглушенная выборами

Глава избиркома Чувашии не выдержала победы “Единой России”

Работа у сотрудников и руководителей региональных избиркомов крайне напряженная. Победы партии власти даются все труднее, а впечатляющий процент выдавать надо. Так когда-то шахтеры-ударники давали стране угля. Такая гонка за результатом даже опытных бойцов выматывает до предела. Многолетняя глава ЦИК Чувашии Людмила Линник подала после 10 октября в отставку, объяснив свой поступок “давлением неких политических сил”.

Глава избиркома Чувашии не выдержала победы “Единой России”

10 октября в Чувашии выбирали депутатов в органы местного самоуправления. Партия власти традиционно одолела конкурентов оглушительно и безоговорочно. Из 537 избранных в республике депутатов муниципальных районов и городских округов 429 оказались представителями “ЕР”, 20 — кандидатами от других партий, остальные — самовыдвиженцами. Впрочем, триумф партии власти проходил на фоне рекордно низкой явки избирателей — 38% по республике (а в городах еще меньше), что на 10% ниже, чем на прошлых выборах.

“Эти выборы заставили меня усомниться в независимости избирательной системы Чувашии. Я, к сожалению, прихожу к выводу, что наша система дрогнула. Она оказалась ведома некоторыми политическими силами. Поэтому я приняла решение уйти со своего поста”, — чеканно объявила Людмила Линник на пресс-конференции 11 октября. Заявлению об отставке предшествовало оглашение итогов выборов. При этом Людмила Ниловна поведала исключительно результаты партии власти, а ее саму назвала “наша Единая Россия”. Вопросы журналистов о количестве испорченных бюллетеней, числе выданных открепительных удостоверений остались без ответа.

Интересно, что в самом ЦИКе подчиненные удивлены демаршем начальницы. “Для нас заявление стало неожиданностью. Сейчас Людмила Ниловна находится на рабочем месте, в своем кабинете, но никаких комментариев не дает. Известно, что заявление об уходе она пока не подписала”, — сказали “МК” в приемной.

По словам независимых наблюдателей, выборы в республике действительно были вопиющими. Размах фальсификаций, грязи превзошел все предыдущие кампании, хотя качественно от них не отличался. “Люди не доверяют избирательной системе, поэтому не торопятся голосовать, — рассказал “МК” секретарь КПРФ Чувашии Дмитрий Евсеев. — Ранним утром 10 октября мы пошли по участкам в Чебоксарах и увидели целые очереди из алкоголиков, бомжей, опустившихся людей. У маргиналов проснулась тяга к исполнению гражданского долга? Оказалось, их подкупили за сумму от 50 до 200 рублей. После голосования они в открытую слонялись по дворам у участков и спрашивали, где выдают обещанные деньги. Все это больше напоминало выборы руководителя медвытрезвителя. При этом “Единая Россия” проводила целенаправленную кампанию по снижению явки, чтобы покупные голоса дали больший эффект”.

Впрочем, злые языки утверждают, что решение Линник продиктовано вовсе не проснувшейся тягой к справедливости. Республиканское руководство-де ранее приняло решение об отставке чиновницы из-за произошедших скандалов. Опытная аппаратчица лишь сыграла на опережение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру