Проект закона о животных предписывает топить котят не старше 10 дней от роду

Моллюсков признают компаньонами

В Госдуму внесен законопроект “Об ответственном обращении с животными”. Когда он будет принят, цирковым лошадям и медведям обеспечат спокойную старость и пенсию, а владельцев собак и кошек обяжут убирать за ними “продукты жизнедеятельности”, оставленные в подъездах или на улице. Обрезать уши и хвост животным без обезболивания категорически запретят. Причем за нарушение этих и других требований обещано серьезное наказание: штраф в 5 тысяч рублей и даже административный арест на срок до 15 суток.

Моллюсков признают компаньонами

Законопроект внесен от имени группы депутатов-единороссов во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгением Туголуковым. Но это плод многомесячной работы специальной группы, в которую входили и представители общественных организаций, занимающихся защитой животных.

Такой закон, говорится в пояснительной записке, нужен, потому что отсутствие общих требований при обращении с живностью “вызывает большое количество конфликтов” с участием человека и животных. Причем проблемы часто решаются “способами, противоречащими общепринятым понятиям о гуманности”. Более того — царящее в России безответственное отношение к животным портит имидж страны в глазах мировой общественности. Приводятся в документе и данные о результатах исследований Института судебной психиатрии им. Сербского: оказывается, из 187 опрошенных преступников, совершивших тяжкие насильственные преступления, 168 начинали с истязаний животных…

Животные-компаньоны будут защищены законом

Животные-компаньоны будут защищены законом

Смотрите фотогалерею по теме

Сразу оговоримся: законопроект не касается диких животных, живущих на свободе, промысловой рыбы в морях и океанах, домашнего скота, а также мышей, крыс и тараканов, вроде бы живущих с людьми, но против их, людей, воли. Зато напрямую касается он служебных животных, животных, используемых в цирках, зоопарках, на выставках, и, конечно же, животных-компаньонов. Это понятие — животное-компаньон — появляется в российском законодательстве впервые. Речь идет о живых существах, к которым “человек испытывает привязанность” и которых содержит для удовлетворения потребности “в общении, в эстетических и воспитательных целях”. Перечень разрешенных к содержанию в домашних условиях компаньонов прилагается. Возглавляют его собаки и кошки, а замыкают — аквариумные рыбы и моллюски. Ядовитые змеи и ящерицы, как и крокодилы, в перечне отсутствуют.

Под “ответственным” отношением к животным понимается отношение гуманное, когда человек добросовестно выполняет обязанности по содержанию, воспитанию, разведению животных, лечит их, нормально кормит и “обеспечивает удовлетворение их базовых естественных потребностей”. Умерщвлять законопроект тоже предписывает гуманно и разрешает делать это лишь в крайних случаях: если животное страдает от тяжкой болезни, заражено бешенством, немотивированно напало на человека или покалечило его. Котят и щенят можно топить лишь до достижения ими 10-дневного возраста. Отловленных безнадзорных животных отстреливать запрещено категорически. Их можно лишь стерилизовать и выпускать, если не удастся пристроить в приют. Причем законопроект не позволяет выпускать на волю собак потенциально опасных пород, собак, сбившихся в устойчивую стаю (больше четырех особей), и собак, отловленных на территории детских или медицинских учреждений.

Животные-компаньоны будут защищены законом

Животные-компаньоны будут защищены законом

Смотрите фотогалерею по теме

Порядок умерщвления животных прописан с учетом международных норм. Удушение, перегрев, переохлаждение, отравление курареподобными препаратами, аммиаком, миорелаксантами недопустимы. Организация собачьих и петушиных боев, корриды после принятия проекта станут уголовным преступлением. За это обещано до года лишения свободы (если преступник — одиночка) и до трех лет (если речь идет об организованной группе).

Измученные соседи бабушек, держащих по 20—40 кошек, смогут наконец найти на безответственных хозяек управу: животным предписано обеспечивать “надлежащие условия содержания”, иначе число их “может быть ограничено”.

Собачникам же законопроект обещает веселую жизнь. Специальная статья под названием “Общие правила выгула собак” не велит выводить их в общественные места без поводка, намордника и ошейника с контактными данными хозяина. Исключение сделано только для щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак не выше 25 см. Купать собак в местах массового отдыха, гулять с ними на детских площадках, территориях школ, больниц и стадионов запретят. А если ваш четвероногий друг справил нужду в общественном месте — придется убрать. Владельцам потенциально опасных собак (перечень из восьми пород прилагается, в нем и кавказская овчарка, и алабай, и американский питбультерьер) придется обязательно регистрировать своих компаньонов, предъявив свидетельство о прохождении специальных курсов. За безответственное отношение к животным в любой форме, как уже говорилось выше, обещан серьезные штраф — 5 тысяч рублей — или арест на срок до 15 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру