Русская секс-бомба обезврежена в британском парламенте

У Ани Чапман появилась конкурентка в борьбе за звание самой симпатичной шпионки: Катю Затуливетер давно подозревали в связях с российскими спецслужбами

В британском парламенте скандал — и скандал шпионский. Помощница одного из депутатов задержана и может быть депортирована по подозрению в шпионаже в пользу России. Британские газеты пишут, что это первый случай после окончания “холодной войны”, когда в парламенте Великобритании кого-то обвиняют в работе на русских.

У Ани Чапман появилась конкурентка в борьбе за звание самой симпатичной шпионки: Катю Затуливетер давно подозревали в связях с российскими спецслужбами
рисунок Алексея Меринова

Британцам, кажется, было обидно, что не у них, а в США работала раскрасавица Анна Чапман. И теперь у них появился шанс наверстать упущенное — не случайно таблоид The Sun начал рассказ о заподозренной в шпионаже девушке со слова “сексуальная”.

Как сообщает Sunday Times, 25-летняя Катя Затуливетер была арестована по требованию британской контрразведки МИ-5. В то же время депутат от партии либеральных демократов Майк Хэнкок, представляющий интересы избирательного округа Южный Портсмут, с которым работает девушка, заявил, что Катя не нарушала закон, и намерен подать апелляцию на ее задержание.

Источник в разведывательных кругах, на которого ссылается Sunday Times, сказал, что присутствие Затуливетер, имеющей в Британии рабочую визу, “не способствует национальной безопасности” и ей намерены “указать на дверь”.

Катя в школе.

Надо признать, что нынешний скандал не стал громом средь ясного неба. Имя Кати Затуливетер звучало в СМИ и раньше.

В конце лета в прессе появилось сообщение, что британские спецслужбы, расследующие деятельность российских “спящих ячеек” в Соединенном Королевстве, устроили ей проверку на предмет ведения “шпионской деятельности” в пользу России. Издание Daily Mail писало тогда, что к Кате, возвращавшейся с друзьями из Хорватии, где она отмечала день рождения, в аэропорту “Гэтвик” подошли сотрудники службы безопасности и попросили “ответить на несколько вопросов” о ее личной жизни и связях с российской разведкой. Тогда девушка категорически отрицала любую причастность к шпионской деятельности.

Аня на досуге.

Что же касается депутата Хэнкока, то он имеет репутацию чуть ли не самого пророссийского политика во всей Западной Европе. В частности, он поддерживал Россию во время войны в Южной Осетии, мотивируя это тем, что резко настроен против грузинского президента Михаила Саакашвили.

Кстати, этой осенью Майк Хэнкок оказался вовлечен в еще один скандал: 36-летняя жительница Портсмута заявила на него в полицию: дескать, 64-летний политик, которому она пожаловалась на шумных соседей, начал покупать ей подарки, посылать глубокой ночью эсэмэски и отпускать сексуально окрашенные замечания.

Депутат Майк Хэнкок — о своей помощнице: “Она не русская шпионка”.

Кроме того, Хэнкок якобы несколько раз насильно целовал свою избирательницу, страдающую пограничным расстройством личности. Парламентарий был задержан и допрошен в полиции, а затем отпущен под залог до 10 января.

В британских масс-медиа высказывается предположение, что Катя Затуливетер вошла в доверие к британскому политику в Страсбурге, куда тот часто ездит в командировки, работая в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В сентябре в газете Daily Mail появился материал о Кате, в котором утверждалось, что она “дочь богатого российского бизнесмена и бывшего члена Коммунистической партии”. Журналисты уверяли, что отец девушки руководит несколькими компаниями, в том числе компанией по торговле газом на Кавказе.

Британское издание называет имя отца Кати — Андрей. Поиск в Интернете показал, что в Минводах имеется ЗАО “Стандарт”, а его гендиректора зовут Андрей Затуливетер. В числе видов деятельности компании указано производство изолированных проводов и кабелей, а также оптовая торговля. Интересно, что на одном из сайтов, специализирующихся на юридической консультации, появился вопрос, заданный Андреем Затуливетером из Минеральных Вод, в котором говорилось: “Моя дочь проживает в Англии, замужем за гражданином Великобритании. Гражданка Российской Федерации. Имеет право и на британское гражданство, но его не оформляла”. Вопрос касался того, имеет ли она право на материнский капитал. Если все совпадает, то, возможно, речь идет о другой его дочери — Полине, вышедшей замуж за британского бизнесмена Эндрю Коуберна и живущей в Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру