Народная дипломатия из космоса

Первый чехословацкий космонавт — “МК”: “Быть коммунистом в Европарламенте нелегко”

Вчера в Москве стартовал Международный общественный форум “Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества”.

Первый чехословацкий космонавт — “МК”: “Быть коммунистом в Европарламенте нелегко”

Форум был приурочен к 85-летию со дня образования Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. И был особенно актуален в свете последних событий в Москве. Как отметили некоторые выступавшие, в частности, Полад Бюль-Бюль Оглы, Михаил Швыдкой, переоценивать роль милиции в урегулировании недавних конфликтных ситуаций не стоит, так как “на штыках нельзя удержать межнациональное согласие”. “МК” удалось переговорить с одним из участников форума — первым чехословацким космонавтом (а заодно первым человеком из Евросоюза, побывавшим в космосе) Владимиром Ремеком, ныне депутатом Европарламента и председателем общества дружбы “Чехия — Россия”.

— В задачи народной дипломатии входит и уход от стереотипов в восприятии народов. Не секрет, что в связи с некоторыми историческими событиями у чешских людей предвзятое отношение к России, — оно меняется?

— Я наблюдаю улучшения. Если судить по заявлениям в СМИ соответствующих служб, то якобы ничего не изменилось. На самом деле ситуация меняется. После 1990 года русский язык в школах не преподавался, тогда мы, группа людей, организовали среднюю школу, в которой можно было учить русский язык. Некоторое время это была единственная школа такого рода. Сегодня ситуация совершенно иная. В последние два года к нам приезжал ансамбль Александрова, что многими расценивалось как ностальгия. Я сам был удивлен, в общей сложности ансамбль дал 30 концертов, и практически все проходили при заполненных залах. Ностальгия присутствовала, однако на концерты ходила и молодежь. Это тоже свидетельствует о наличии некоего интереса, который проявляется. Есть и интерес со стороны фирм по вопросам сотрудничества. В целом есть ряд мероприятий, свидетельствующих о том, что развиваются хорошие взаимовыгодные отношения.

— Вы стали первым космонавтом Чехословакии. Как вы относитесь к ее распаду на два государства? Космонавтом какой страны вы себя считаете?

— Негативно. Если в некоторых других странах есть проблемы языкового барьера, то в Чехии и Словакии языки наиболее близки друг к другу. У нас общая история, мы понимали друг друга. Мне кажется, что мы проиграли. И проиграли также многие другие, которые “разделили” страну. Так как я летал за Чехословакию, то я считаю себя первым чехословацким космонавтом, я таким и умру. Но гражданство у меня чешское, так получилось, поскольку там я живу. Неизвестно, что было бы, если бы к моменту разделения страны я жил и работал в Словакии.

— Известно, что вы придерживаетесь коммунистических воззрений...

— Что для меня означают коммунистические идеи — определенное социальное равенство, солидарность между поколениями, народами, мужчинами и женщинами, достойная жизнь в пожилом возрасте. Примерно так.

— Легко ли быть коммунистом в Европарламенте сегодня?

— Нелегко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру