Первая акция "Движения 11 декабря" не состоялась

Столичное ГУВД стянуло на Манежную площадь несколько десятков автобусов с милиционерами

Участники погромов на Манежке 11 декабря 2010 года решили проводить подобные акции ежемесячно. Первая была запланирована на 11 января. В связи с этим "съевшая собаку" в прошлый раз столичная милиция пригнала в центр Москвы более пятидесяти автобусов с ОМОНом. При попытках организовать неразрешенную акцию были задержаны около 50 человек, в том числе националист Демушкин.

Столичное ГУВД стянуло на Манежную площадь несколько десятков автобусов с милиционерами
Фото: РИА Новости. Алексей Куденко.

В своем блоге в "Живом Журнале" в заметке под названием "Один за всех, и все за одного!" радикалы объявили о том, что мероприятия на Манежной площади теперь будут проходить 11 числа каждого месяца. Они также сообщили, что "создано "Движение 11 декабря", в которое вошли участники нашумевшей акции протеста в самом центре Москвы.

В качестве своих требований радикалы указали освобождение бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, ужесточение законодательства в отношении приезжих и привлечение к ответственности официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, которого они обвинили в оказании покровительства "провокаторам у Киевского вокзала", сообщает GZT.ru.

В блоге сообщается, что участниками движения будут считаться все, кто примет стратегию словом или делом. "Движение не имеет единого управления, а состоит из всех людей, кто поддерживает лозунг "Россия для русских", - говорится на страничке в "ЖЖ".

Демонстрация не состоялась

Демонстрация не состоялась

Смотрите фотогалерею по теме

Для агитации проведения акций протеста в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове уже созданы макеты плакатов, они размещены в том же блоге.

Ближайшая акция под названием "Всенародное собрание" должна была пройти в 19.00 11 января в Москве. Ее участники собрались в центре зала станции метро "Охотный ряд". Несмотря на то, что организаторы обещали обойтись без погромов, московская милиция среагировала на сообщение о планировавшемся мероприятии моментально. "Мы располагаем оперативной информацией о том, что вечером 11 января на Манежной площади в центре Москвы, возможно, состоится несанкционированная акция представителей радикальной молодежи", - заявил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах столицы.

Первая акция "Движения 11 декабря" в Москве

Смотрите видео по теме

К вечеру вторника на Манежку прибыли более полусотни автобусов с ОМОНом и обычными милиционерами. Площадь была оцеплена - сотни сотрудников милиции выстроились по периметру и никого не пропускали. При этом шла проверка документов у всех молодых людей, собирающихся группами. Торговый центр "Охотный ряд" из-за угрозы беспорядков закрылся на несколько часов раньше, передает РИА Новости.

Около восьми часов вечера группа молодежи в составе 30 человек пыталась организовать акцию, но милиция пресекла попытку провести несанкционированный властями столицы митинг. В результате "зачистки" были задержаны около 19 человек, которых посадили в автобус, чтобы отвезти в ОВД "Китай-город" для установления личности. После этого по аналогичному поводу были задержаны еще 30 молодых людей, в числе которых которых оказался лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру