Спецназ убивают люди в черном

Противостояние силовиков в Чечне дошло до перестрелок

Подробности противостояния силовиков в Чечне, которое на днях вылилось в перестрелку у КПП военной базы, стали известны “МК”. Согласно нашим источникам, на военнослужащих напали приближенные к главе республики люди. По крайней мере, среди раненых оказался разыскиваемый в Европе за убийство личного врага Рамзана Кадырова Леча Богатиров.

Противостояние силовиков в Чечне дошло до перестрелок

Напомним, само нападение произошло 9 января. Группа спецназовцев под руководством полковника Беслана Элимханова возвращалась с выезда и подъезжала к ханкалинскому КПП №2 со стороны Аргуна. Буквально в 50 метрах от шлагбаума по ним открыли огонь. Военные тоже отстреливались. В итоге у них погиб водитель-контрактник Адам Исаев, трое человек оказались ранены. Полковника Элимханова доставили в госпиталь с семью пулевыми ранениями — в течение нескольких часов ему провели ряд операций по извлечению пуль. По официальной информации, убитыми со стороны нападавших оказались двое человек, по неофициальной информации — военные ответным огнем убили троих нападавших. Все они жители Чечни, и их похоронили в течение суток. Одного из них опознали как Руслана Татабаева, который с 2008 года находился в розыске за убийство в Москве. Все это время он преспокойно жил в Чечне, и более того — его часто видели в окружении сотрудников чеченского МВД.

Сразу же после неудачного покушения на Элимханова официальные источники, как это обычно бывает в Чечне, стали валить все на боевиков. Но если допустить это, то получается, что в центре республики “духи” устраивают тщательно подготовленное нападение на колонну и расстреливают людей. Позже чеченские “пиарщики” одумались и замолчали — никаких комментариев, кроме как сухих отписок от СКП, больше не поступало. Зато стало известно, что среди раненых в ходе боя оказался приближенный к чеченскому главе Леча Богатиров. Его разыскивают по подозрению в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова в Австрии в 2009 году. По информации “МК”, он действительно с многочисленными ранениями лежит в городской больнице №9 города Грозного.

“МК” связался с военнослужащим-контрактником, который попал под обстрел, и вот что он рассказал:

— В районе перекрестка улицы Ханкальской и поворота на село Атаги нас остановили люди в черном, которые находились рядом с постом ГАИ. Один человек проверил у нас “ксивы” и разрешил ехать дальше. Буквально через тридцать метров нас на большой скорости обогнала черная тонированная “Приора”. А потом произошел обстрел. И затем мы увидели, что тот человек, который проверял у нас эти самые документы, находился в одной машине с Лечей Богатировым. Мы знаем только его кличку — Ахим. Он оказался легко ранен в ногу, а вот Богатиров получил более серьезные ранения.

Сейчас военная контрразведка выясняет, кто “слил” маршрут передвижения спецназа “людям в черном”.

Для тех, кто знает ситуацию изнутри, причины покушения (кстати, уже четвертого за всю жизнь Беслана Элимханова) известны. Осенью, когда Беслан приезжал в Москву по служебным делам, выяснилось, что на него ведется охота. Прямо не называлось, кто именно желает смерти комбата. Но была информация о том, что весь сыр-бор начался из-за его стычки с “кадыровцами” в 2008 году и перестрелки на одной из чеченских трасс, в ходе которой военнослужащий бывшего батальона спецназа ГРУ убил лейтенанта дорожно-патрульной службы МВД Чечни. После этого на военнослужащих “Запада” началась настоящая охота.

Сам Беслан Элимханов чувствует себя хорошо, и настроен он оптимистически:

— Некоторое время уйдет на реабилитацию. Всевышний спас меня. А для следователей, по-моему, есть масса улик и зацепок, чтобы выяснить, кто расстрелял нашу колонну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру