Маски-шоу

Идея с задержаниями по внешнему виду — крайне богатая

На митинге памяти убитых адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой милиция задержала два десятка человек. За то, что они были в масках. Задержанных доставили в околоток и составили на них протоколы об административном правонарушении.

Идея с задержаниями по внешнему виду — крайне богатая

Новость отчетливо отдавала бредом. Нет, понятно, что митинг — не маскарад. Но задерживать?

Я позвонил в ГУВД.

— Ну да, задержали, — сказали мне. — А чего они маски-то нацепили? Вот ради профилактики мы их и взяли. Вдруг они к событиям на Манежке причастны?

Пришлось крепко задуматься. Я коротко стрижен, ношу камуфлированные штаны и тяжелые высокие ботинки на шнуровке. Скинхед скинхедом. Вдруг я тоже причастен? К событиям на Манежке или погрому какому-нибудь? И вдруг мысль о моей причастности придет в голову встречному милиционеру? И меня тоже ради профилактики — в околоток? А там с пристрастием расспрашивать начнут. Я к этому не готов. Я ведь неизвестно в чем сознаться могу. И не таких раскалывали.

С другой стороны, нельзя не порадоваться за нашу милицию. Идея с задержаниями по внешнему виду — крайне богатая. И юридическое обоснование — “а чего они” — тоже.

Неплохо, например, ловить всех бородатых. Потому как ваххабиты — они все бороду носят. Доставляешь бородача в отделение, ласково за бороденку дергаешь и спрашиваешь вкрадчиво: “Террорист?” Наверняка кривая раскрываемости терактов вверх полезет. А чтобы еще лучше получалось — нужно и тех, кто “арафатки” носит, тоже проверять. А чего они? Вдруг причастны?

Про лысых — вообще молчу. “Скинхед” это, если перевести на русский, что значит? То-то же. Ну вот вам и борьба с экстремизмом в полном расцвете.

Также милиции стоит изучить рынок одежды — фанаты и националисты, они определенные бренды предпочитают. Их можно прямо по лейблу на куртке или штанах вычислять и “профилактировать”.

Тех, кто джинсы в “казаки” заправляет, тоже нужно отлавливать и выяснять — а не участвует ли такой гражданин в тайной подготовке гей-парада?

Да и с масками надо шире мыслить. Медицинские повязки экстремисты во время своих шествий тоже цепляют. А значит, всех гриппозных — в околоток. Температуру измерили, справку от врача посмотрели. Если больной — отпускаем. А так — извини, будем причастность изучать.

Еще можно поставить пост у спортивного магазина. И всех, кто купит бейсбольную биту, прямо на выходе принимать. А то мало ли чего человек задумал. Может, он громить кого собрался? Как даст кому-нибудь по голове! Непорядок получится. Да и в переходах метро, у ларьков, где всякие страшные ножики и самурайские мечи продают, тоже неплохо патрульного иметь.

В общем, богатая идея, богатая. Главное — чтобы у милиции сил хватило. Ведь как пел покойный Егор Летов: “Если кто-то одет не по форме, бей его по роже, и все будет в норме”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру