Восстание арабов

Несмотря на десятки убитых в Египте, россияне не собираются отказываться от отдыха в этой стране

Египет продолжают лихорадить антиправительственные выступления с требованием отставки президента Хосни Мубарака. Ситуация усугубляется и криминальным разгулом. Тысячи заключенных бежали из тюрем. Наверняка часть из них пополнила ряды мародеров, решивших нагреть руки на политической нестабильности. Тем не менее российские туристы в большинстве своем, несмотря на рекомендации и предупреждения Ростуризма, не собираются отказываться от отдыха на египетских курортах...

Несмотря на десятки убитых в Египте, россияне не собираются отказываться от отдыха в этой стране

С улиц Каира и крупнейших городов, как передают западные информагентства, необъяснимым образом практически полностью исчезла полиция. Зато армия усиливает свое присутствие на столичных улицах. Правда, целые районы оставались безо всякой охраны. Мародеры тащили добро из здания штаб-квартиры правящей партии. Грабителям даже удалось проникнуть в Музей древностей Египта и похитить несколько экспонатов. Вандалы не пощадили даже несколько древних мумий. А в Александрии мародеры “прошлись” по магазинам. Возникший из-за отсутствия полицейских вакуум приходится заполнять самим местным жителям, создающим отряды самообороны, чтобы защитить себя и свое имущество от мародерских банд.

Охрану музейных древностей в Каире взяли на себя военные. Фото: AP.

“Я как раз иду сейчас по улице, тут повсюду самодельные баррикады из камней и досок, — рассказывает “МК” по телефону из Каира наш египетский коллега Рами эль-Калюби. — Конечно, машины могут проехать через такие заграждения, но на каждой улице по нескольку баррикад. Так что они могут существенно задержать мародеров, если они появятся. На лицах дежурят мужчины из местных жителей, вооруженные железными палками. Вчера ночью я слышал, как на улице люди советовались, у кого может быть оружие. В каждом районе же есть люди, служившие в армии или полиции, у кого имеется лицензия на оружие. Прохожу мимо торгового центра — все витрины закрашены белой краской. Видимо, чтоб не привлекать внимания грабителей... Местный сотовый оператор разослал абонентам СМС о том, что вооруженные силы призывают египтян защищаться от грабителей и предателей. Я живу в спальном районе, здесь нет правительственных зданий, поэтому даже в пятницу здесь было относительно спокойно. Сегодня мне повезло купить очень дешево хлеба — по дотационной цене за 1 фунт продали 20 лепешек, а вообще за фунт можно было купить раньше 2 большие лепешки. В субботу же хлеб было вообще невозможно купить, люди стояли в очереди по полтора часа — и уходили ни с чем”.

Начавшиеся в пятницу массовые оппозиционные выступления привели к столкновениям, в которых погибли более 150 человек. Так, по пытавшимся прорваться в здание МВД оппозиционерам велся прицельный снайперский огонь. Египетское правительство отправлено в отставку, новым премьером стал экс-командующий ВВС и министр гражданской авиации Ахмад Шафик. Также впервые за 30 лет в стране появился вице-президент (напомним, что эту должность до 1981 г. занимал Хосни Мубарак) — глава разведки Омар Сулейман. Таким образом, народу дали понять, что президентским “наследником” будет не сын главы государства Гамаль Мубарак, по сообщениям “Аль-Джазиры”, улетевший из Египта в Лондон с немалым багажом (по слухам, состоящим из фамильного золота и валюты).

Мубарак стал преемником “капитулянта” Садата.

Но вряд ли кадровые перетасовки и обещания реформ удовлетворят оппозицию. “Режим Хосни Мубарака не удовлетворяет политическим, экономическим и социальным требованиям египетского народа, и мы хотим построить новый Египет, основанный на принципах свободы, демократии и социальной справедливости”, — заявил прилетевший на родину из Вены нобелевский лауреат Мохамед аль-Барадеи.

На фоне последних событий в главном аэропорту Каира застряли тысячи пассажиров. Конечно, события в Египте нанесли удар по местной туристической отрасли. Многие страны советуют своим гражданам отказаться от отдыха в Египте, кое-кто начал вывозить своих граждан из охваченной беспорядками страны. Впрочем, на курортах, расположенных на Красном море, ситуация не выглядит такой уж накаленной.

фото: Геннадий Черкасов

“Я только что получила СМС с египетского курорта Дахаб от людей, которые работают там в туристической сфере, — рассказывает “МК” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Сообщают, что там все спокойно. Магазины, рестораны работают, дайверские станции и центры серфинга тоже открыты. Комендантского часа нет. На всех курортах все спокойно, но при этом отменены экскурсии в Каир и Луксор, где проходили беспорядки. Но эти места расположены в 6—7 часах езды на автобусе от морских курортов, где отдыхает большинство российских туристов. Аэропорты открыты. Людей больше всего беспокоит, не станут ли их насильно вывозить из Египта раньше времени, как это было в Тунисе. МИД рекомендовал туристам не покидать территорию отелей, но на практике непонятно, как это сделать. Тем более что у многих отелей нет собственного пляжа. Ростуризм рекомендовал приостановить продажу туров в Египет. Но летающие сюда авиакомпании не собираются останавливать свои рейсы — и поэтому туроператоры оказываются в очень сложном положении. Мы советуем туристам не расторгать договор с туроператором, а выбрать либо другое время для своей поездки, либо другое направление. Именно таким образом поступают все европейские туроператоры”.

Египетская армия воздерживается от прямого вмешательства в происходящее. Военные зачастую играют роль буфера между протестующими и полицией, не давая им войти в столкновение. Манифестанты призывают военных перейти на сторону оппозиции и защитить их от действий полиции.

Между тем российские нефтяные компании, имеющие представительства в Египте, решили вывезти своих сотрудников из этой страны. А Ростуризм сообщил ранее, что разработает план эвакуации российских туристов из Египта на случай ухудшения обстановки.

Мародеры добрались до древностей

Мародеры добрались до древностей

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру