Оппозиция нашла себе место на ПАРНАСе

Партия народной свободы презентовала первое региональное отделение

Конференция по созданию первого регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) состоялась в минувшую субботу в Москве. В ходе мероприятия были избраны председатели городского отделения — Илья Яшин (“Солидарность”), Игорь Харичев (Республиканская партия), Сергей Григоров (“Демократический выбор”) и Геннадий Пушко (РНДС). 16 апреля ПАРНАС проведет всероссийскую акцию под лозунгом “Против произвола, против коррупции, за свободные выборы”, где одним из главных станет требование о регистрации партии в Минюсте.

Партия народной свободы презентовала первое региональное отделение
Илья Яшин

В мероприятии приняли участие сопредседатели Партии народной свободы — Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов. Все они считают, что ПАРНАС — единственная реальная альтернатива действующей власти. А системная оппозиция на самом деле “работает на Администрацию Президента и прислуживает ей”. Лидеры ПАРНАСа раздавали советы избранным 5 февраля председателям московского отделения партии и рассказывали, почему Россия — не Египет и во что сейчас превратилась культура “столичной оппозиционно-политической деятельности”.

МК ТВ: Новое демократическое объединение готово бороться с партией власти

Смотрите видео по теме

Не позднее середины апреля ПАРНАС планирует подать документы в Минюст, поэтому самым обсуждаемым вопросом, естественно, стал вопрос о регистрации партии. По мнению Милова, главное — “не вопрос о предстоящей бюрократической дискуссии с Минюстом, а новые сторонники, свежая кровь, которая наконец-то приходит в оппозицию”. Он назвал создание партии катализатором “интереса для обычных людей к тому, чтобы влиться в ряды оппозиции”.

фото: Иван Скрипалев

Рыжков напомнил, что на сопредседателей Партии народной свободы во время своей прямой линии “с клеветой обрушился Владимир Путин”. С ним оппозиционные политики по этому поводу сейчас судятся — требуют опровержения сказанных в телевизионном эфире слов и один миллион рублей в качестве компенсации. С другой стороны, из Кремля поступил сигнал диаметрально противоположного содержания: “Дмитрий Медведев назвал нас уважаемыми политиками, у которых есть свой электорат”, — добавил Рыжков. По его мнению, оппоненты ПАРНАСа выбрали неправильную тактику, “строя всю свою пропаганду на том, что в руководстве Партии народной свободы есть люди, которые когда-то занимали высокие посты в государстве” — это преимущество, а не недостаток. Именно это, по словам Владимира Рыжкова, отличает российскую оппозицию от оппозиции Египта и Туниса, “где по тридцать лет диктаторы выжигали каленым железом все живое”. “В оппозиции в Египте , Алжире, Тунисе, Иордании просто нет людей с опытом государственного управления. В наших рядах премьер-министр, первый вице-премьер, губернатор, первый вице-спикер Госдумы, замминистра, первый зампред Центрального банка и еще десятки людей, имеющих практический опыт руководства страной”, — сказал Рыжков. Немцов тоже в своем выступлении упомянул происходящее в Египте: “Народ выходит на улицу, потому что им осточертел вор и коррупционер Мубарак. Так вот, по сравнению с Путиным Мубарак — честный человек. Если вы посмотрите на данные коррупции в Египте, то вы с удивлением обнаружите, что Египет находится на 98-м месте, а мы на 154-м”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру