Антигосударственная тайна

Силовики скрывают свою успешную борьбу с террором

Вчера депутаты Госдумы обсуждали, как побороть терроризм. На Охотный Ряд пришли руководители ФСБ, МВД, СК, Минтранса и Генпрокуратуры, которых позвали на ковер после взрыва в “Домодедово”. Обсуждение проходило в закрытом для прессы режиме. Более того, г-да Нургалиев, Чайка, Бастрыкин, Левитин и Бортников сделали все, чтобы не встретиться с журналистами, пройдя в зал заседаний и обратно “тайными тропами”.

Силовики скрывают свою успешную борьбу с террором

Когда две недели назад депутаты решили, что правительственный час на злобу дня должен непременно состояться, речь шла о том, чтобы сделать секретом лишь выступление главы ФСБ Александра Бортникова — это было его требование. Но в конце концов накануне Совет Думы (по просьбе правительства) решил “закрыть” всех. Вчера утром при обсуждении повестки дня с предложением отменить это решение и пригласить в парламент еще и премьера с вице-премьерами выступили члены фракций “СР”, КПРФ и ЛДПР.

“Нам не нужны клички агентов, названия оперативных дел, нам важно понять не только, кто виноват, но и что делать, нужен открытый разговор с обществом”, — говорил зампред Комитета по безопасности Геннадий Гудков (“СР”). Он сообщил, что справороссы подготовили проект постановления Госдумы, которое следует принять по итогам правительственного часа. В документе констатируется: налицо “серьезные системные изъяны”, ошибками отдельных должностных лиц и организаций рост числа терактов не объяснишь, необходима реорганизация политических и идеологических институтов власти РФ, борьба с коррупцией.

Большинство эти предложения отвергло. А постановление, по словам Бориса Грызлова, будет подготовлено и принято в ближайшее время — сначала, мол, надо послушать, что скажут руководители правоохранительных ведомств.

“Секретного было на три минуты”, — признался потом лидер фракции “СР” Левичев. Г-н Гудков рассказал, что из слов главы Следственного комитета он понял, что по крайней мере на уровне первого круга соучастников теракт в “Домодедово” раскрыт и задержаны несколько человек. Сколько? Депутаты выдавали разные версии: кто-то утверждал, что двое, кто-то трое, но большинство опрошенных в конце концов остановились на цифре три. Кто эти трое? Фамилий, которыми пестрят газеты и Интернет, никто не назвал: тайна. Правда ли, что организатор взрыва — Доку Умаров? “Мы про него не спрашивали...”

А вот отставки в ФСБ, сведения о которых появились накануне, были предметом разговора, поведал глава думского Комитета по безопасности г-н Васильев (“ЕР”). Речь о Московском управлении ФСБ, о людях, которые непосредственно отвечали за организацию безопасности на этом транспортном узле, и точное число отставленных чекистов — тоже тайна: “От пяти до десяти”.

Александр Бортников, если судить по отзывам депутатов, в основном говорил о необходимости идейного противостояния исламскому экстремизму. Молодежь вербуют муллы, прошедшие подготовку за рубежом. Какой-то единой организации, которая бы готовила и проводила теракты, нет, и это затрудняет работу спецслужб — так поняли народные избранники доклад главы ФСБ. Среди рецептов борьбы с опасными явлениями — подготовка “своих”, правильных мулл.

Вопрос об отставке самих докладчиков (как ни крути, за все провалы в работе ведомств отвечают в первую голову именно они) никто, даже представители оппозиции, впрямую не поставили. Но, как выразился г-н Васильев, высоким должностным лицам “резко, в лоб” высказали депутаты всё, что думают об эффективности борьбы с терроризмом. Некоторые представители оппозиции, по его словам, говорили о необходимости изменения политической ситуации в стране как непременном условии успехов в столь сложном деле, но “это мнение не было преобладающим”.

Видимо, единоросс имел в виду прежде всего коммунистов: Геннадий Зюганов в своем выступлении заявил, что главная причина роста терроризма — “режим, установившийся в России в последние 20 лет”, и коррупция, в которой погрязли все уровни власти в стране. Но в том, что должного контроля за взрывчаткой, которая утекает с военных складов, как не было, так и нет, что остановить тягу молодежи к проповедникам-ваххабитам не удалось, как и перекрыть финансовые потоки террористического подполья, депутаты были единодушны.

Вопрос о том, почему глава ФСБ непременно требовал закрытых слушаний, остается открытым. Особенно после того, как в тот же день его ведомство обнародовало все сведения, по большому секрету сообщенные депутатам: об именах и должностях отставленных сотрудников Московского управления. А СК в очередной раз позволил утечь информации об именах подозреваемых в подготовке теракта, которые уже задержаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру