«Визовый люк» Хардинга

Посольство РФ в Великобритании готово выдать российскую визу журналисту Люку Хардингу

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил 9 февраля, что посольство РФ в Великобритании готово выдать российскую визу журналисту газеты Тhe Guardian Люку Хардингу при условии решения им всех технических вопросов.

Посольство РФ в Великобритании готово выдать российскую визу журналисту Люку Хардингу

9 февраля Министерство иностранных дел РФ заявило, что журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, которого в минувшую субботу не пустили на территорию России, может обратиться за новой визой в российское посольство в Великобритании.

"Если господин Хардинг хочет продолжать работу в России, для этого мы не видим препятствий. Он должен обратиться в российское посольство. Там готовы выдать визу, он может продолжить свою деятельность на тот период, на который были продлены его полномочия в России. При этом ему нужно отрегулировать свой статус в соответствии с положениями об аккредитации иностранных корреспондентов", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Дипломат также выразил мнение, что визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Лондон не будет отменен из-за инцидента с британским журналистом. "Думаю, все это наносное - попытки испортить атмосферу наших отношений", - сказал Лукашевич.

Напомним, что накануне газета The Guardian сообщила, что депутат британского парламента Крис Брайент потребовал от правительства Соединенного Королевства запретить визит главы МИДа РФ Сергея Лаврова в Великобританию, намеченный на 14 февраля, до тех пор пока российский МИД не разъяснит причины высылки журналиста Люка Хардинга. По мнению издания, российские политики и чиновники отказались объяснять причину, почему журналиста не впустили в Россию, и предпочли сослаться на административную ошибку. Однако у Хардинга имелась виза до мая 2011 года.

"Сказать что моя российская виза отменена - будет неверно. На визе стоит большой синий официальный штамп и слово "Аннулировано". Дата: 5/2/11", - написал Хардинг в своем микроблоге в Twitter после первых объяснений российского МИДа.

В ответ на это сообщение в понедельник глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал, что Хардинга никто не лишал визы. «У него истекла виза осенью прошлого года. Мы его предупреждали, что он неоднократно нарушал правила, по которым он пропускался и аккредитовывался в России. Он неоднократно посещал зону с режимом контртеррористической операции и получал при этом уведомления службы безопасности, что обязан ставить об этом в известность».


Однако редакция британской газеты заявляет, что российским властям не удастся списать скандал на взаимное непонимание. Издание пишет, что Хардинга выслали из России еще в ноябре 2010 года, но что это решение было отложено до мая 2011 года благодаря вмешательству британского правительства, и газета намеренно не разглашала этот факт.


Вскоре после этого журналист уехал на два месяца в Лондон освещать публикацию сайтом WikiLeaks американской дипломатической переписки, связанной с Россией.


К слову, многие российские СМИ связывают санкции против Хардинга, проработавшего в России несколько лет, с причастностью к освещению публикаций WikiLeaks и судебного процесса в Лондоне над основателем сайта Джулианом Ассанжем. Хардинг активно публиковал нелестные статьи о России, пользуясь материалами WikiLeaks. Так, в одном из своих материалов он назвал Россию при премьере Владимире Путине «мафиозным государством».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру